Исследование российского рынка индивидуальных банковских сейфов содержит информацию о структуре и динамике развития данного сегмента: рассмотрены совокупные доходы банков от предоставления в аренду ИБС (с 2008 по 2021 год), концентрация рынка, изменение позиций ведущих игроков.
В отчете представлен рейтинг российских банков по объему доходов от сдачи в аренду банковских ячеек по итогам 2021 года, а также выявлены игроки рынка, продемонстрировавшие наибольший прирост и сокращение доходов в данном сегменте за год.
Цель исследования
Анализ текущей ситуации на российском рынке аренды индивидуальных банковских сейфов.
Задачи исследования
• Проанализировать структуру и динамику доходов российских банков от сдачи в аренду сейфов для хранения документов и ценностей.
Методы исследования
• Анализ финансовой отчетности российских банков.
Текущее состояние рынка индивидуальных банковских ячеек в России
Приложения
Приложение 1. Доходы от предоставления в аренду специальных помещений и сейфов для хранения документов и ценностей в российских банках
Приложение 2. Список таблиц и диаграмм
Список диаграмм
Диаграмма 1. Динамика объема совокупных доходов банков от сдачи в аренду ИБС, 2008—2021
Диаграмма 2. Концентрация объема совокупных доходов банков от сдачи в аренду ИБС, 2010—2021
Диаграмма 3. Структура объема совокупных доходов банков от сдачи в аренду ИБС по игрокам, 2013—2021
Диаграмма 4. Топ-20 российских банков по уровню доходов банков от сдачи в аренду ИБС, 2021
Список таблиц
Таблица 1. Крупнейшие игроки по приросту доходов от сдачи в аренду ИБС, 2021/2020
Таблица 2. Крупнейшие игроки по сокращению доходов от сдачи в аренду ИБС, 2021/2020
Таблица 3. Объемы доходов банков от предоставления в аренду специальных помещений и сейфов для хранения документов и ценностей, 2021
В начале 2025 года специалисты «AnalyticResearchGroup» провели масштабный мониторинг участников российского рынка юридических услуг. В исследование вошли почти 800 компаний, предоставивших данные о выручке за 2023 год. В выборку включались как специализированные юридические фирмы с основным видом деятельности «69.1 — Деятельность в области права» и выручкой от 50 млн рублей, так и крупные консалтинговые игроки с более широкой специализацией (код ОКВЭД 2 69), если их годовая выручка превышала 1 млрд рублей.
Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.
По данным «Анализа рынка серной кислоты в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, за 2020-2024 гг ее производство в стране выросло на 14%: с 14 до 15,9 млн т.