В условиях глобальной пандемии COVID-19 и двойного удара по экономике России из-за карантинных мер и падения цены на нефть заявленная в январе коррекция экономического курса перешла в радикальное одновременное смягчение и бюджетной, и денежно-кредитной политики. Если резкий рост бюджетных расходов носит во многом временный характер, то больший акцент на социальную политику и адаптация экономики к низкой инфляции останутся надолго. По итогам года при базовом сценарии развития ситуации можно ожидать инфляцию около 3 % в год, ключевую ставку и спад ВВП — около 4 % при бюджетном дефиците и падении реальных доходов населения около 5 %.
Не осталась в стороне и медицинская отрасль, достаточно сильно зависимая от импортного оборудования и расходных материалов, которые подорожали ввиду санкций и разрыва привычных цепочек поставок.
С середины 90-х годов рынок ремонта бытовой техники и электроники в РФ демонстрировал стабильный рост. С этого времени и до начала двухтысячных ежегодный прирост объема оказанных населению услуг в денежном выражении мог достигать 30-40% или даже больше, но после рынок стабилизировался и рос примерно на 10% в год. С момента прошлого кризиса динамика рынка начала постепенно замедляться: например, в 2014 году его прирост оценивался в 9,8%, в 2017-м – в 4,1%, а в 2019-м – лишь в 1,7%.
В 2022 году российская экономика в целом и медицинская отрасль в частности столкнулись с новым вызовом: специальная военная операция России на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года, оказала существенное влияние на политические и экономические взаимоотношения России со странами западной Европы и США, вылившееся в обострение противоречий, введение беспрецедентного списка санкций против нашей страны, а также уход с рынка международных игроков, работающих в различных секторах экономики. Одним из ключевых следствий санкционного давления выступило нарушение привычных цепочек поставок большинства импортных товаров, к которым относится в том числе медицинское оборудование и расходные материалы. Кроме того, сразу после начала спецоперации в конце февраля-начале марта наблюдалось серьезное падение курса рубля, что автоматически привело к росту цен как на импортные, так и отечественные товары. Обозначенные факторы так или иначе подталкивают игроков рынка частной медицины к увеличению стоимости своих услуг.