Бесплатно
Демоверсия
Риски банковской системы: под надзорным куполом
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Эксперт РА

Риски банковской системы: под надзорным куполом

Дата выпуска: 15 сентября 2017
Количество страниц: 8
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 54762
Бесплатно
Скачать
Описание
Описание

В 1 полугодии 2017 года на негативные рейтинговые действия агентства пришлось не более четверти банковских релизов, что является минимальным уровнем за последние два года. Основными причинами пересмотров по-прежнему остаются низкое качество активов и слабый запас по капиталу на фоне роста надбавок к нормативам достаточности. В ближайшие два года в зоне риска, по мнению RAEX (Эксперт РА), будут региональные банки вследствие ужесточения дистанционного банковского надзора, а также кредитные организации с неэффективной бизнес-моделью и без очевидного экономического смысла для собственников.

По итогам 1 полугодия 2017 года негативные рейтинговые действия достигли своего минимального уровня за последние два года, составив не более четверти выпущенных релизов. В общей сложности в рамках изменения методологии за первую половину текущего года агентство пересмотрело рейтинги более чем 100 банков и совершило 235 рейтинговых действий. В 1 полугодии 2017 года 11 из 56 негативных рейтинговых действий (см. таблицу 1) были связаны со снижением качества кредитного портфеля (см. динамику проблемных ссуд на графике 1). Рост объема проблемных кредитов был обусловлен прежде всего обесценением старых ссуд, в то время как качество новых выдач, как правило, выше вследствие ужесточения банками кредитной политики в 2015–2016 годах. Причиной девяти негативных рейтинговых действий послужили повышенная уязвимость к досрочному оттоку средств клиентов и слабый запас ликвидных активов, несмотря на появление с начала года профицита ликвидности на банковском рынке (см. график 2). В итоге индикатор рейтинговых действий1 в I и II кварталах 2017 года показал позитивную динамику: количество подтвержденных рейтингов в результате сплошного пересмотра рейтингов по новой шкале превысило число негативных рейтинговых действий (см. график 3).

Количество банков с невысоким уровнем запаса по нормативам достаточности капитала с учетом надбавок остается значительным. По данным на 01.07.2017 все системно значимые банки выполнили требования по надбавкам к нормативам достаточности капитала, что исключает ограничения на выплату дивидендов. Вместе с тем если на 1 января 2017 года запас по абсорбированию убытков у крупнейших банков составлял в среднем 5% (7% без учета надбавок) совокупного кредитного портфеля, то на 01.07.2017 показатель снизился до 4% (6% без учета надбавок) вследствие роста объема ссудного портфеля, в том числе за счет валютной переоценки. Стоит отметить, что у четырех системно значимых банков к несоблюдению Н1.2 (с учетом надбавок) может привести полное обесценение менее 3% кредитного портфеля (см. график 4). По расчетам агентства, на 01.07.2017 у 38 банков обесценение менее 1,5% совокупного кредитного портфеля привело бы к несоблюдению нормативов достаточности с учетом надбавок, тогда как без учета надбавок только семь кредитных организаций были подвержены высокому риску нарушения любого из нормативов достаточности капитала (см. график 5). Крайне низкий запас капитала для абсорбции убытков на 01.07.2017 имели УБРиР, Банк «Югра» (лицензия отозвана 28.07.2017), Почта Банк, Генбанк (10.08.2017 принято решение о санации) и другие.

Создание департамента текущего банковского надзора сместит центр принятия решений из территориальных управлений в Москву, что приведет к ужесточению подходов регулятора в регионах. Усиление банковского надзора и последовавшие за ним отзывы лицензий показали, что наибольшая доля отзывов за период с 01.07.2013 по 01.07.2017 пришлась на Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу. За указанный период в нем отозвали более 200 лицензий, что составляет около 42% от общего количества банков, поднадзорных управлению по ЦФО (см. график 6). При этом средний уровень по остальным ГУ не превышает 30%. Отчасти меньшее количество отзывов банковских лицензий в регионах обусловлено менее жесткими мерами воздействия, чем в Московском управлении, поскольку снижение количества поднадзорных банков ставило вопрос о необходимости существования самих территориальных управлений. Кроме того, некоторые регионы имели особый статус, ограничивающий контроль Москвы за их деятельностью в части надзора. Реализация реформы, по мнению агентства, позволит снизить вероятность возникновения конфликта интересов при принятии решений и ужесточит подход регулятора к региональным банкам, что приблизит долю отозванных лицензий в регионах к показателям ЦФО.

Нерентабельный банкинг: в последние два года увеличение капитала банков за счет дополнительной эмиссии превысило объем выплаченных дивидендов. Ужесточение требований регулятора к ведению банковской деятельности, ухудшение качества активов и, как следствие, снижение рентабельности оказали давление на инвестиционную привлекательность банков. Если в 2013–2014 годах объем выплаченных банками дивидендов превышал прирост капитала за счет эмиссий, то в 2015–2016 годах собственники получили от своих банков меньше дивидендов, чем направили средств на увеличение капитала. Так, объем выплаченных дивидендов за последние два года составил 273 млрд рублей, в то время как капитал за счет дополнительных эмиссий вырос на 439 млрд рублей.2 Возврат инвестиций путем продажи банка сегодня выглядит маловероятным в связи с применением значительного дисконта к капиталу при продаже. В этой связи часть банков с неэффективной бизнес-моделью переориентировалась на повышение рентабельности за счет проведения сомнительных операций, другая нарастила кредитование аффилированных с собственниками структур. Однако идущая зачистка банковского сектора, а также ужесточение кредитования аффилированных сторон (в том числе введение норматива Н25) ограничивают монетизацию недобросовестного банкинга. В результате мы ожидаем, что банки со слабой генерацией капитала и без очевидного экономического смысла для собственников будут в зоне риска по причине роста внимания регулятора.

Развернуть
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще