Анализ рынка страхования жизни проводился на основе анкетирования страховых компаний / групп страховых компаний, проводимого RAEX (Эксперт РА) на полугодовой основе, а также статистических данных Банка России. По итогам 1 полугодия 2016 года было собрано 83 анкеты от страховых компаний / групп страховых компаний. Суммарная рыночная доля компаний / групп страховых компаний, участвующих в анкетировании, составила около 90% от совокупных страховых взносов.
Чтобы добиться максимальной достоверности, каждая анкета проверялась по следующим четырем пунктам:
соответствие единиц измерения;
суммы строк в разбивке должны быть меньше или равны итоговым значениям;
суммы разбивки отдельных строк также не должны превышать итоговое значение;
суммарная величина взносов не должна существенно отличаться от показателей анкеты предыдущего года.
Все прогнозы даны в номинальном выражении без учета инфляции.
На основании того же анкетирования был составлен рэнкинг по взносам по страхованию жизни по итогам 1 полугодия 2016 года. В отличие от рэнкинга Банка России данные по взносам учитывались не по отдельным компаниям, а по группам компаний. В рэнкинге представлены только те компании, которые предоставили агентству заполненные анкеты.
По оценкам «AnalyticResearchGroup», в 2023 году объем онлайн-продаж в сегменте товаров для дома в России достиг $970 млн (около 82,7 млрд руб.). По оценкам аналитиков, к 2029 году рынок почти удвоится — до $1,91 млрд. После спада в 2022 году продажи вновь вышли на траекторию роста: прирост за год составил 8,9%. Рынок продолжает восстанавливаться благодаря увеличению числа онлайн-покупателей, росту доверия к e-commerce и активной цифровизации ритейла.
По данным "Анализа рынка готовых первых и вторых блюд в России", подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г их продажи в стране выросли на 13%: с 482 до 543 млн порций.
В ноябре 2024 года специалисты «AnalyticResearchGroup» провели анализ деятельности ритейлеров, работающих в сегменте спортивной одежды в России. В выборку попали 152 компании с данными о выручке за 2023 год. Исследование охватило как крупные федеральные сети, так и нишевых производителей и дистрибьюторов, занимающихся реализацией спортивной одежды и экипировки.