Компании в ренкинге РБК 100 располагаются по совокупному объему торгов их акциями или депозитарными расписками на Московской бирже за 12 месяцев, с октября 2022 по сентябрь 2023 года включительно. В расчет принимались долевые ценные бумаги, торгуемые на 29 сентября 2023 года в режиме т+1, включая ценные бумаги с повышенным инвестиционным риском Если на эту дату в листинге биржи присутствовали обыкновенные и привилегированные акции одной компании, то их суммарные объемы торгов складывались. В ренкинге присутствуют компании, контролируемые российскими частными или юридическими лицами. |
В ренкинге участвуют 100 представителей 21 отраслей экономики, зарегистрированных в 26 российских регионах и в трех иностранных юрисдикциях . В таблицу включены: отраслевая принадлежность, информация о руководителе, данные об объеме торгов долевыми бумагами компании на Московской бирже с октября 2022 года по сентябрь 2023 года |
В 2023 году объем производства железнодорожных локомотивов и подвижного состава достиг 73,9 тысячи единиц, что на 24% больше по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале 2024 года прирост рынка ускорился: было выпущено 23,2 тысячи единиц транспорта, на 51% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
«РБК Исследования рынков», на основе данных сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace.io, провели анализ продаж в сегменте мужской обуви на трех крупных онлайн-площадках: Wildberries, Lamoda и Ozon. Для исследования использовались данные продаж устройств по системе FBO — схеме торговли, при которой товар хранится на централизованных складах маркетплейсов, откуда онлайн-площадки осуществляют доставку до ПВЗ или конечного покупателя.