Бесплатно
Демоверсия
Обзор рынка ПИФов в 2013 году "Консервативное восстановление"
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Эксперт РА

Обзор рынка ПИФов в 2013 году "Консервативное восстановление"

Дата выпуска: 27 декабря 2013
Количество страниц: 8
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 46256
Бесплатно
Скачать
Описание
Описание

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинги качества управления УК активами ПИФов.

По мнению Агентства, большинство фондов показало хорошие результаты управления активами за оцениваемый период. 9 из 24 фондов продемонстрировали за этот период положительную доходность, при этом 13 фондам удалось превысить доходность бенчмарка. В 9 из 24 фондов управляющие оказали положительное влияние на результат, обыграв рынок.

Российский рынок ПИФов пытается восстановиться после многолетнего спада: за 11 месяцев 2013 года стоимость чистых активов в открытых и интервальных ПИФах выросла на 14%, нетто-приток средств в них составил 14 млрд. руб,  - говорится в обзоре рынка ПИФов в 2013 г. «Консервативное восстановление», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«За 11 месяцев 2013 года структура российского рынка ПИФов существенно изменилась: фонды облигаций заняли в его объеме 49%, впервые опередив фонды акций. Лидерство консервативных фондов предоставляет рынку возможности дальнейшего развития и привлечения средств: в условиях ограничения ставок по депозитам банков со стороны ЦБ инвесторы могут обратить внимание на более доходные ПИФы с низким уровнем риска», - комментирует Павел Митрофанов, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА». Результаты управления средствами фондов, проходивших рейтинговую оценку, подтверждают вывод о большей привлекательности консервативных стратегий: вложения всего в 7 фондов оказались эффективнее безрисковых инвестиций, при этом 6 из них представляли собой фонды облигаций и денежного рынка.

Рост объемов рынка сопровождался сокращением числа пайщиков. Количество пайщиков УК, проходивших оценку качества управления ПИФами, за 11 месяцев 2013 года уменьшилось на 4 тыс. человек. Положительный нетто-приток средств в рыночные фонды, а также поддержание их средней доходности на уровне бенчмарка говорят об увеличении объема среднего вклада каждого пайщика, что указывает на рост лояльности к фондам с их стороны.

Доходность рыночных фондов увеличилась: за два последних года доходность среднего фонда облигаций составила 16% по сравнению с 15,2% за период 01.12.2010-01.12.2012. Фонды акций и смешанных инвестиций продолжают демонстрировать отрицательные доходности; за аналогичные периоды доходность среднего фонда акций изменилась с -29,1% до -13,4%, фонда смешанных инвестиций – с -17,8% до -3,2%. Средние доходности рыночных фондов оценивались с использованием индексов RAEX, расчет которых основывается на стоимости пая крупнейших фондов.

В рейтинговании приняли участие 24 фонда под управлением 6 компаний, предоставивших данные о стоимости паев за 506 рабочих дней за период 30.06.2011 –30.06.2013.

Развернуть
Материалы по теме
Показать еще