В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок кирпича: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.», выяснилось, что средняя рентабельность по кирпичной отрасли в России в 2025 г. существенно снизилась и составляла около 10,9%. Однако массовое производство демонстрирует более низкие показатели.
На сегодняшний день рентабельность производства кирпича в России в 2025–2026 гг. находится под сильным давлением из-за снижения строительного спроса, высокой ключевой ставки, роста энергозатрат и профицита мощностей. При этом ситуация сильно различается по сегментам продукции: массовый силикатный и рядовой кирпич находятся у низкого порога маржинальности, в то время, как облицовочный кирпич и крупноформатная керамика имеют более высокий показатель рентабельности. В 2025 г. производство кирпича стало одним из наиболее чувствительных сегментов стройматериалов к падению объемов строительства. Прогнозируется, что в 2026 г. показатель рентабельности российских производителей продолжит снижаться.
В отрасли наблюдается очень сильный разрыв между современными автоматизированными заводами и старыми энергоемкими предприятиями. У части небольших региональных производителей фактическая рентабельность в 2025–2026 гг. была близка к нулевой. В противовес мелкому бизнесу крупные производители кирпича чувствуют себя заметно устойчивее рынка. Крупные компании активно перемещаются в облицовочный кирпич, клинкер, архитектурную керамику и крупноформатные блоки. Именно эти сегменты сейчас обеспечивают основную прибыль отрасли.