По данным «Анализа рынка сварочных электродов в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, продажи сварочных электродов в стране в 2025 г составили 122 тыс т, что на 20% ниже пикового уровня 2023 г (152 тыс т). За весь пятилетний период 2021-2025 гг продажи сократились на 2%: со 125 до 122 тыс т.
Переломным моментом стал 2024 г, когда рынок перешел от роста к спаду. В 2021-2023 гг продажи выросли на 22%, до 151,7 тыс т, чему способствовали активная реализация инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе (расширение Каспийского трубопроводного консорциума, строительство газопроводов в рамках программы газификации регионов) и рост гособоронзаказа, потребовавший значительного объема сварочных работ при производстве бронетехники, авиации и судов для Военно-морского флота.
Снижение продаж в 2024-2025 гг было вызвано несколькими факторами. В металлургии выпуск труб большого диаметра в 2024 г упал на 8% на фоне сокращения заказов со стороны нефтегазового сектора. В судостроении завершилась активная фаза ряда крупных проектов: в 2024 г были сданы серии обстановочных судов (10 единиц), сухогрузных барж, а в 2025 г завершено строительство земснарядов и землесосов, закрывших серийные заказы. Дополнительное давление оказало сокращение финансирования программы льготного лизинга гражданских судов в декабре 2025 г, когда количество планируемых к постройке судов уменьшили с 260 до 219, а также высокая ключевая ставка, сдерживавшая инвестиционную активность в строительстве и машиностроении.
Таким образом, российский рынок сварочных электродов прошел через полный цикл: от роста, стимулированного инфраструктурными проектами и гособоронзаказом, до спада, вызванного завершением крупных строек и сокращением инвестиционной активности.