По данным «Анализа рынка косметики в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, в 2025 г ее продажи в стране снизились на 2% до 3,9 млрд шт. Спад вызван снижением реализации косметики в традиционной офлайн-торговле.
Интернет-магазины и маркетплейсы зачастую предоставляют более широкие возможности для выбора товаров, в том числе косметики премиум-сегмента, экологичной продукции, брендов из Южной Кореи, Японии, Китая, Индонезии, а также продукции ряда российских производителей, которые нацелены на развитие онлайн-продаж. Кроме того, традиционные косметические ритейлеры стремятся ускорить свое развитие, расширяя интернет-торговлю, в том числе организуя собственные ПВЗ в регионах.
Рост популярности отечественной косметики и увеличение онлайн-продаж останутся ключевыми драйверами расширения продаж в ближайшее время. Многие компании различных сфер бизнеса, включая производство и продажи косметики, направляют свою маркетинговую активность в интернет. Операторы рынка при этом, продвигая свои товары онлайн, используют как рекламные методы, так и услуги лидеров мнений beauty-блогеров (инфлюенсеров).
Кроме того, продолжится развитие омниканальной модели продаж. Крупнейшие ритейлеры уже начали продавать продукцию под СТМ не только в своих магазинах, но и на сторонних интернет-площадках, а ряд производителей, ранее работавший только через сеть дистрибуции, запустил прямые продажи косметики через собственные онлайн-магазины.