Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 12 сентября 2025

Объемы производства микросхем остались на прежнем уровне

Объемы производства микросхем остались на прежнем уровне

Российский рынок микросхем в текущей ситуации отражает тенденцию роста средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию.

В структуре российского рынка микросхем в последний период ключевой является отечественная продукция и наблюдается существенное увеличение доли российского продукта за счет минимизации присутствия импортных микросхем. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на микросхемы, поставляемый из Китая (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок микросхем из ряда недружественных стран.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства микросхем отражает рост выпуска, прогноз закупок за рубежом (импорт) – некоторое снижение, прогноз экспортных операций по микросхемам предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2030 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка микросхем можно по ссылке Исследование (анализ) рынка микросхем.

ROIF EXPERT Анализ рынка микросхем в РФ, текущее состояние и прогноз по 2030 г. С сегментами 84 900 ₽
Материалы по теме
Показать еще