Российский рынок рапсового шрота и жмыха демонстрирует устойчивую положительную тенденцию роста своей объемности, средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию
В структуре российского рынка рапсового шрота и жмыха ключевой безусловно является отечественная продукция и наблюдается несущественное снижение доли российского продукта за счет увеличения присутствия импортного рапсового шрота и жмыха. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.
Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на рапсовый шрот и жмых, поставляемый из Казахстана и Литвы (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок белорусского рапсового шрота и жмыха российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта рапсового шрота и жмыха демонстрируют восстановительную динамику
Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства рапсового шрота и жмыха отражает рост выпуска, прогноз закупок за рубежом (импорт) – некоторое снижение, прогноз экспортных операций по рапсовый шрот и жмыху предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2030 году.
Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка рапсового шрота и жмыха можно по ссылке Исследование (анализ) рынка рапсового шрота и жмыха.