Российский рынок бутилированной воды показывает устойчивую положительную тенденцию роста своей объемности, рост средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию. В то же время средние цены производителей бутилированной воды характеризуются относительной стабильностью.
В структуре российского рынка бутилированной воды ключевой, безусловно, является отечественная продукция и наблюдается несущественное сокращение доли российского продукта за счет увеличения присутствия импортной бутилированной воды. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.
Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на бутилированную воду, поставляемую из Белоруссии и Армении (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок чешской бутилированной воды российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта бутилированной воды демонстрируют рост показателей.
Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства бутилированной воды отражает рост выпуска, как и прогноз закупок за рубежом (импорт), прогноз экспортных операций по бутилированной воде предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2029 году.
Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка бутилированной воды можно по ссылке Исследование (анализ) рынка бутилированной воды.