Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 ноября 2024

В 2023 г продажи орехов в России увеличились на 22%: с 204 до 248 тыс т.

Появление новых брендов стимулирует спрос.

По данным «Анализа рынка орехов в России», подготовленного BusinesStat в 2024 г, в 2023 г их продажи в стране увеличились на 22%: с 204 до 248 тыс т.

Орехи все чаще выступают в качестве полезного перекуса. Торговые сети активно развивают собственные линейки органических и диетических продуктов питания, расширяют ассортимент орехов и ореховых смесей, повышая доступность продукта.

С уходом международных кондитерских корпораций предприятия российской пищевой промышленности, занимающие их место, начали активнее использовать местные ингредиенты, в том числе орехи. Появление новых брендов инициировало дополнительный спрос.

Рост посещаемости заведений общепита на фоне изменения модели потребления россиян и развития внутреннего туризма способствовал поддержанию спроса на орехи со стороны сектора HoReCa.

Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще