Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ЭКЦ "ИнвестПроект", 1 ноября 2024

Валовый сбор ягод в России продолжит расти за счет повышения урожайности

Несмотря на снижение площади ягодников, валовый сбор ягод в России будет расти за счет повышения урожайности ягодников.

За последние 10 лет урожайность российских ягодников выросла на 18,12%, и в ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост. Ожидается, что урожайность будет расти в среднем на 2% в год, и к 2030 году может составить до 93,9 центнеров ягод с гектара.

Кроме постоянного повышения урожайности ягодников и использовании новых технологий выращивания ягод, развитию отечественного производства ягод в целом, способствует рост потребления ягод и фруктов, снижение импорта, а также поставленная государством задача повышения самообеспеченности России основными продуктами питания, в т.ч. ягодами и фруктами.

Потребление ягод и фруктов россиянами за 20 лет увеличилось почти в два раза, но при этом до рекомендованной нормы в 100 кг. в год ещё далеко. Ожидается, что в ближайшие годы потребление будет расти в среднем на 2,5% в год. Росту потребления ягод и фруктов способствует мода на здоровый образ жизни, осведомленность людей о пользе употребления ягод и фруктов, рост благосостояния населения.

Повышение потребления ягод и одновременное снижение импорта стимулирует отечественное производство. В 2023 году объём импорта свежих ягод снизился на 18%, при этом самообеспеченность фруктами и ягодами растет, и в настоящее время составляет 46,7%. Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, на данный момент самообеспеченность фруктами и ягодами недостаточна и показатель должен стремиться к уровню 60% и выше.

ЭКЦ "ИнвестПроект" Маркетинговое исследование рынка ягод в 2018-2024 гг. с прогнозом до 2030 г. 64 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще