Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 7 октября 2024

Объем потребления колбасных изделий демонстрирует положительный тренд

Рынок колбасных изделий показывает рост.

Российский рынок колбасных изделий в текущей ситуации демонстрирует положительную тенденцию роста своей объемности, средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию. В то же время средние цены производителей колбасных изделий характеризуются относительной стабильностью.

В структуре российского рынка колбасных изделий ключевой, безусловно, является отечественная продукция. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на колбасные изделия, поставляемые из Белоруссии и Казахстана (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок сербских колбасных изделий российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта колбасных изделий демонстрируют абсолютно максимальные показатели.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства колбасных изделий отражает рост выпуска, как и прогноз закупок за рубежом (импорт), прогноз экспортных операций по колбасным изделиям предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2029 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка колбасных изделий можно по ссылке Исследование (анализ) рынка колбасных изделий.

ROIF EXPERT Анализ рынка колбасных изделий в РФ, текущее состояние и прогноз по 2029 г. С разбивкой. 81 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 июня 2026 РБК Исследования рынков Рынок фитнес-услуг 2026 По итогам 2025 года объем рынка услуг фитнес-центров и спортивных клубов в России достиг ₽132 млрд, что на 13,4% выше результата 2024 года.

Несмотря на продолжающийся номинальный рост, динамика отрасли существенно замедлилась. По сравнению с итогами 2024 года темп прироста рынка в текущих ценах снизился почти вдвое. При этом инфляционный фактор внес существенный вклад в номинальный рост: по данным Росстата, за 2025 год инфляция составила 5,6%, а потребительские цены на услуги физкультуры и спорта выросли на 8,9%. Таким образом, значительная часть прироста объема рынка была обусловлена увеличением стоимости абонементов, который достиг в среднем 9% по итогам 2025 года, тогда как рост потребления был не столь заметным. В сопоставимых ценах рынок вырос всего на 4,1% против 17% в 2024 году и 36,4% в 2023 году. Таким образом, отрасль вышла из фазы активного развития, которое наблюдалось в 2023–2024 годах, и перешла к умеренной динамике. 

Показать еще