Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 17 июня 2024

Экспорт древесной сульфатной целлюлозы из России в 2023 г вырос всего на 0,7% и составил 2,14 млн т.

Почти 90% отечественной сульфатной целлюлозы направляется в Китай.

По данным "Анализа рынка древесной сульфатной целлюлозы в России", подготовленного BusinesStat в 2024 г, ее экспорт из страны в 2023 г вырос всего на 0,7% и составил 2,14 млн т. В течение последних пяти лет натуральный объем экспорта древесной сульфатной целлюлозы из России преимущественно рос: снижение фиксировалось лишь в 2021 г и составило 12,3%.

Российский рынок древесной сульфатной целлюлозы в значительной степени является экспортоориентированным: доля экспорта в структуре производства в течение последних пяти лет колебалась в диапазоне от 34,1% до 38,3%. Ключевым зарубежным покупателем российской древесной сульфатной целлюлозы последние годы является Китай, в 2023 г его доля в совокупном объеме экспорта составила 89,5%. Развитие экспортных отношений с Китаем в 2019-2023 гг привело к увеличению натурального экспорта в эту страну на 485,2 тыс т (+33,9% за период), что положительно повлияло на общую динамику экспорта древесной сульфатной целлюлозы из России.

В 2023 г продолжение наращивания объемов поставок продукции в Китай было нивелировано эффектом ввода восьмого санкционного пакета Евросоюза, который включал в себя запрет на поставку российской целлюлозной массы и отдельных видов бумаги и картона в европейские страны. В результате экспорт в 2023 г практически не изменился, увеличившись всего на 0,7% по отношению к предыдущему году.

BusinesStat Анализ рынка древесной сульфатной целлюлозы в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 104 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 5 декабря 2025 BusinesStat В 2020-2024 гг производство древесного угля в России выросло на 38%: с 65 тыс т в 2020 г до 91 тыс т в 2024 г. Импульсу росту выпуска придал ввод новых мощностей в стране.

По данным «Анализа рынка древесного угля в России», подготовленного BusinesStat в 2025, в 2020-2024 гг его производство в стране выросло на 38%: с 65 тыс т в 2020 г до 91 тыс т в 2024 г. Основной импульс в 2024 г дал прирост на 12%, обусловленный вводом новых мощностей. Ключевым событием стал запуск промышленной линии карбонизации на площадке Приангарского ЛПК в Усть-Илимске (Иркутская область). Первая очередь, введённая в мае 2024 г, имеет проектную мощность до 30 тыс т в год. По данным портала «ЛПК Сибири», это один из крупнейших в России комплексов по глубокой переработке биомассы, превосходящий по масштабу аналогичные инициативы в Вологодской области, Коми и Красноярском крае.

Показать еще