Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 15 мая 2024

В 2023 г в России численность заключенных договоров личного страхования увеличилась на 37%: с 77,9 до 106,4 млн.

Активнее всего растет сегмент страхования от болезней и несчастных случаев.

По данным «Анализа рынка личного страхования в России», подготовленного BusinesStat в 2024 г, в 2023 г численность заключенных договоров личного страхования в стране увеличилась на 37%: с 77,9 до 106,4 млн. Рост был связан, в основном, с сектором страхования от несчастных случаев и болезней. Этот вид страхования позволяет защитить финансовые интересы клиента при внезапной потере здоровья или смерти.

Основным драйвером развития сектора стал рост потребительского кредитования на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Дополнительным фактором увеличения спроса на страховки от несчастных случаев и болезней выступило страхование клиентов кикшеринга (краткосрочная аренда электросамокатов). Сервисы кикшеринга предлагали добровольную расширенную страховку при аренде транспорта. В связи с частыми случаями травмирования пользователей самокатов такая услуга набирала популярность.

BusinesStat Анализ рынка личного страхования в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 104 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 14 августа 2026 TEBIZ GROUP Экспорт дизельного топлива из России упал на 12% – рынок разворачивается на внутренний спрос Причина не в снижении зарубежного спроса: страна замещает экспортные объёмы внутренним потреблением, которое становится главным драйвером рынка.

По данным «Анализ рынка дизельного топлива в России – 2026», подготовленного Tebiz, экспорт дизельного топлива в 2025 году снизился до 27 млн т, а импорт окончательно утратил значение для баланса рынка – внутреннее производство превышает его почти в 730 тысяч раз. Рынок прошёл точку перехода: фаза посткризисного восстановления 2021–2023 годов сменилась фазой структурного перераспределения потоков между внешним и внутренним контуром. Разворот внешней торговли завершён: главным покупателем стала Турция (61% поставок), далее следуют Тунис и Бразилия, тогда как европейские направления сжались до статистической погрешности.

Показать еще