Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 11 декабря 2023

В 2022 г импорт многоразовой медицинской одежды в Россию (без учета поставок из стран ЕАЭС) упал на 75% и составил 66 тыс шт.

95% импорта медицинской одежды в Россию приходилось на поставки из США.

По данным «Анализа рынка многоразовой медицинской одежды в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г ее импорт в страну (без учета поставок из стран ЕАЭС) упал на 75% и составил 66 тыс шт. При этом в 2018-2021 гг зарубежные поставки ежегодно росли и увеличились более чем в 2 раза – до 260 тыс шт.

В 2018-2021 гг порядка 95% всего легального импорта медицинской одежды в Россию приходилось на поставки из США. В 2022 г доля США в импорте снизилась до 89%. Примечательно, что поставки шли из США, однако отшивалась одежда исключительно в бедных странах с низкой оплатой труда, таких как Бангладеш, Вьетнам, Гаити, Египет, Индия, Индонезия, Кения, Мадагаскар, Эфиопия. Среди зарубежной продукции наибольшим спросом на российском рынке пользуются американские бренды медицинской одежды, в частности Barco Uniforms, Cherokee, Code Happy, Dickies, Heartsoul, Koi, Maevn и др. Небольшую долю на российском рынке многоразовой медицинской одежды в 2022 г заняли изделия сербского бренда BTS – 10,6% импорта.

В 2023 г поставки из США продолжили падать, зато Сербия нарастила импорт. Так, за 10 месяцев 2023 г в Россию было завезено 5,7 тыс шт многоразовой медицинской одежды под брендом BTS, что на 56% превысило объемы за полный 2022 г. В 2023 г зарегистрированы также небольшие поставки медицинской одежды из Франции от производителя Biologique Recherche Sas. Швейные изделия были завезены под одноименным брендом компании. Кроме того, за январь-октябрь 2023 г почти 4 тыс шт изделий под брендом Cherokee были поставлены в Россию через ОАЭ, то есть имел место реэкспорт американской продукции.

На российском рынке многоразовой медицинской одежды представлены в основном изделия, пошитые отечественными производителями. Доля импорта на рынке минимальна.

BusinesStat Анализ рынка многоразовой медицинской одежды в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 95 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 27 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Исследование показало, какие услуги чаще всего предлагаются в стоматологических клиниках Оказалось, что в каждой второй стоматологии можно получить бесплатную консультацию перед необходимой процедурой.

На рынке стоматологических услуг в России, который – даже с учетом спада в ковидном 2020 году – за последнее десятилетие рос в среднем на 15% ежегодно, продолжает увеличиваться количество услуг, предлагаемых клиентам. Исследование «AnalyticResearchGroup» показало, какие ключевые услуги и врачи каких специализаций доступны в стоматологических клиниках в России. Было проанализировано предложение более чем 21 тыс. клиник, работающих в крупных российских городах. Анализ услуг проведен на основе данных, которые организации указали в своих профилях в геоинформационной системе «2ГИС», по состоянию на конец октября прошлого года.

Показать еще