Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 20 ноября 2023

Производство угля и продуктов его агломерации в России в 2022 году стагнировало на уровне показателей 2021 года

При этом наблюдался рост в сегменте бурого угля (+19,7% YoY), но был зафиксирован спад в сегменте каменного угля, на который приходится более 80% от объема рынка в целом.

Производство угля всех видов в 2022 году превысило 570 млн. тонн, отмечают аналитики «AnalyticResearchGroup» в исследовании «Российский рынок угля: комплексный анализ и прогноз». Эта цифра включает добычу каменного угля (сегмент имеет наибольшую долю в структуре рынка, более 84%), бурого угля (доля около 15%), а также производство продуктов агломерации угля и древесного угля (последние занимают лишь незначительные доли в общем производстве, менее 0,1%).

Внутреннее производство поддерживал спрос как со стороны отечественных предприятий, так и со стороны зарубежных потребителей российского угля. Хотя экспорт угля из России, с учетом влияния ограничительных санкций Евросоюза, по оценкам отраслевых экспертов, в 2022 году сократился на 7,5%, началась постепенная переориентация экспортных поставок на азиатские страны. Так, объем отгрузок в пользу Китая в прошлом году вырос примерно на 11%, а в Индию – почти на 150%.

Тем не менее, эксперты говорят о снижении экспортного потенциала России на данном рынке. Это связано, в частности, с ростом собственной добычи в азиатских странах, являющихся крупнейшими потребителями на рынке. Так, уже в 2022 году Китай нарастил добычу на 7%, до 6,36 млрд. т., Индия – на 11%, до 1,02 млрд. т., а Индонезия – на 9%, до 582 млн. т.

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок угля: комплексный анализ и прогноз. Март, 2023 59 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще