Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 14 августа 2023

Анализ структуры рынка аренды жилой недвижимости в России

На рынке аренды жилья среди предложений лидируют квартиры

При изучении структуры сдаваемой жилой недвижимости на арендном рынке, можно отметить, что квартиры занимают наибольшую долю 75,6%.

Это говорит о том, что квартиры являются наиболее популярным вариантом для аренды.

Частные дома, дачи и коттеджи составляют 14,4% от общего предложения на рынке аренды жилой недвижимости. Хотя их доля не так велика, некоторые арендаторы предпочитают более просторные и отдельные жилые единицы.

Наименьшее количество предложений по аренде составляют комнаты, всего 10,0%. Это может быть связано с тем, что арендаторы предпочитают иметь больше приватности и пространства, которые предоставляют квартиры или дома.

Среди квартир, наиболее представленными на рынке являются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые составляют 44,8% и 28,4% соответственно. Это говорит о том, что большинство арендаторов предпочитают более компактные варианты жилья.

Студии составляют 17,5% от предложений на рынке аренды квартир. Это небольшие, но функциональные пространства, которые привлекают тех, кто ищет удобное и доступное жилье.

Трехкомнатные квартиры занимают 8,0% рынка аренды квартир, что говорит о наличии спроса на более просторные варианты жилья, которые могут подойти для семей или групп людей, нуждающихся в дополнительном пространстве.

Четырехкомнатные квартиры и более редко встречаются на рынке аренды, их доля составляет всего 1,4%. Это более крупные и роскошные варианты жилья, которые могут быть предпочтительными для более состоятельных арендаторов.

Анализ структуры арендного рынка жилой недвижимости позволяет нам понять предпочтения арендаторов и тенденции на рынке. Квартиры являются наиболее популярным вариантом для аренды, особенно однокомнатные и двухкомнатные варианты. Однако, варианты с частными домами и коттеджами также имеют свою аудиторию. Понимание структуры рынка поможет компаниям и агентствам недвижимости разрабатывать эффективные стратегии и предлагать наиболее востребованные варианты жилья.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка аренды жилой недвижимости в России 2018-2022 гг., с прогнозом до 2027 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще