Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 3 апреля 2023

В 2018-2022 гг продажи хлопчатобумажных тканей в России выросли на 20%: с 971 до 1 165 млн м2.

При этом доля отечественной продукции сократилась с 74% до 64%.

По данным «Анализа рынка хлопчатобумажных тканей в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2018-2022 гг их продажи в стране выросли на 20%: с 971 до 1 165 млн м2. Увеличение отмечалось ежегодно. В 2022 г темп прироста продаж был самым низким за пятилетие – всего 1,2%. Росту продаж препятствовал высокий уровень цен, вызванный, в свою очередь, подорожанием хлопкового сырья на мировом рынке.

В 2018-2022 гг доля отечественной продукции в продажах хлопчатобумажных тканей в России сократилась с 74% до 64%. По климатическим причинам масштабное культивирование хлопчатника в России невозможно. Среднеазиатские республики, поставляющие хлопковое сырье в РФ, прежде всего – Узбекистан, активно наращивают мощности собственной текстильной промышленности. Руководство республик стремится сосредоточить всю цепочку переработки хлопкового волокна, от выращивания хлопчатника до производства готовых изделий, на своей территории. Начиная с 2020 г Узбекистан прекратил экспорт хлопка-сырца. В 2020-2022 гг российские хлопкопрядильные предприятия испытывали нарастающий дефицит сырья, в результате чего в 2022 г производство хлопчатобумажной пряжи в России сократилось на 23%.

Российская ткацкая промышленность пострадала от прекращения экспорта хлопка-сырца из Узбекистана меньше, чем прядильная: основным сырьем для ткацкой промышленности служит уже готовая пряжа иностранного производства, поставки которой пока осуществляются в прежних объемах. Однако власти Узбекистана намерены сокращать также и экспорт пряжи: есть сведения о планах по полному его прекращению начиная с 2025 г. Учитывая важность поставок хлопкового сырья из среднеазиатских республик для сохранения ткацкой промышленности России, отечественные производители ожидают от правительства принятия мер по решению возникших проблем. Тем не менее, по прогнозам BusinesStat, в 2023-2027 гг доля отечественной продукции в продажах хлопчатобумажных тканей в России продолжит сокращаться.

BusinesStat Анализ рынка хлопчатобумажных тканей в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 100 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 31 мая 2023 РБК Исследования рынков Ипотечный рынок стабилизируется после бума 2020-2021 гг. После отличных для ипотечного рынка 2020 и 2021 годов, в 2022 году наблюдается падение показателей объемов выданных ипотечных кредитов более чем на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Причинами тому послужили изменения условий льготного ипотечного кредитования в течение 2022 года, а также проведение специальной военной операции на Украине и падение реальных доходов россиян. Вместе с тем, стоит отметить, что снижение показателя в 2022 году соотносится с пиковым значением 2021 года. Если сравнивать текущие показатели с данными 2019 года, будет наблюдаться условно положительная динамика. Таким образом, в связи с изменением условий получения льготной ипотеки, ростом ключевой ставки ЦБ, а также в целом существенным объемом реализованного спроса на ипотечное кредитование рынок после пиковых значений перешел в стадию стабилизации. 

Статья, 31 мая 2023 РБК Исследования рынков Траты россиян на бытовую технику росли значительно медленнее цен Согласно результатам опроса, проведенного «РБК Исследованиями рынков» в рамках подготовки обзора «Российский рынок интернет-торговли бытовой техникой 2022», средние единовременные затраты на бытовую технику в онлайн-канале с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года выросли на 3,7% и составили ₽11 159.

Рост затрат зафиксирован в 16 из 23 изученных категориях бытовой техники. В то же время, стоит отметить, что рост затрат россиян на бытовую технику оказался существенно ниже, чем рост цен. По данным Росстата, за 2022 год, рост потребительских цен на бытовые холодильники составил 24,6%, на стиральные машины – 32,2%, электропылесосы – 20,5%, микроволновые печи – 21,7%, бытовые плиты – 14,4%, в среднем бытовая техника подорожала на 22,6%. В 2021 году, когда цены на бытовую технику росли под влиянием логистического кризиса и дефицита чипов, потребительские расходы отреагировали ростом на 16,8% (при росте цен на 12,2%).

Показать еще