Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 14 марта 2023

За 2020-2022 гг продажи синтетической и искусственной пряжи в России выросли на 8,9% и достигли 27,8 тыс т.

Введенные против России санкции не оказали влияния на рынок.

По данным «Анализа рынка синтетической и искусственной пряжи в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, за 2020-2022 гг ее продажи в стране выросли на 8,9% и достигли 27,8 тыс т.

Рост продаж носил восстановительный характер. В 2020 г продажи просели на 14,7% относительно 2019 г из-за сокращения спроса в условиях пандемии.

На рынке синтетической и искусственной пряжи в России преобладает продукция зарубежного производства. Её доля в продажах в 2018-2022 гг в среднем составляла 82%. При этом введенные против России санкции практически не оказали влияния на рынок: более 70% поставок синтетической и искусственной пряжи в Россию поступают из Беларуси, Турции и Китая, не присоединившихся к санкциям.

Россия обладает сырьевой базой для развития производства синтетической и искусственной пряжи – запасами углеводородного сырья (для производства синтетических волокон) и лесными ресурсами (для производства древесной целлюлозы и далее – вискозы). Однако высокая капиталоемкость новых проектов этого направления становятся препятствием к их осуществлению. Поэтому масштабных процессов импортозамещения на рынке в ближайшем будущем не ожидается.

BusinesStat Анализ рынка синтетической и искусственной пряжи в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 100 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще