Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 31 января 2023

Количество таможенных брокеров в реестре ФТС ежегодно растет

Предполагаемый потенциал рынка в России

Рынок таможенных брокеров в России находится на стадии зрелости жизненного цикла. Наблюдается падение и увеличение объема рынка, на нем представлено большое количество таможенных брокеров (ежегодное появление новых юридических лиц в Реестре и одновременно исключение существующих из Реестра), все участники рынка оказывают схожий спектр услуг. На данной стадии возрастает роль ценовой конкуренции, так как услуги предлагаются многими компаниями.

Рынок на данном этапе сильно сегментирован, таможенные представители стараются удовлетворить все возможные потребности.

Главная задача компании на данном этапе сохранить, а по возможности расширить свою долю рынка и добиться устойчивого преимущества над прямыми конкурентами.

Однако, рынок является ненасыщенным. Во многом потребность в профессиональном подходе к таможенному оформлению вызвана объективными факторами, сложностью и неоднозначностью трактовки таможенного законодательства, непрозрачностью таможенного администрирования и рядом других факторов. Также росту рынка способствует политика государства, направленная на развитие экспорта.

Что касается потенциальной емкости рынка в среднесрочной перспективе, то она зависит от динамики развития сегмента B2B: импортеров и компаний, ориентированных на экспорт продукции.

При предположении, что все предприятия с целью оформления таможенных деклараций будут использовать услуги посредника – таможенного брокера, потенциальная емкость рынка оценивается в «плюс 50%» к имеющемуся объему.

С другой стороны, необходимо учитывать, что внедрение обязательного электронного декларирования, постепенное внедрение автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары (ДТ), передача документального контроля на ЦЭДы, выравнивание подходов к применению системы управления рисками, категорирование участников ВЭД, а также другие меры, предпринимаемые ФТС в рамках внедрения нового таможенного законодательства, могут способствовать ослаблению роли посреднических функций таможенных представителей и увеличению доли самостоятельно оформляемых ДТ. Также ограничивает рынок таможенных представителей деятельность «черных» и «серых» брокеров.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка таможенных брокеров в России 2017-2021 г., с прогнозом до 2026 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще