Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 30 декабря 2022

В структуре рынка удобрений в России максимум приходится на азотные минеральные удобрения

Несмотря на спад производства в прошлом году, ожидается, что рынок удобрений будет расти с CAGR до 2026 года на уровне 6,33%.

В течение последних лет Россия была одним из ведущих производителей удобрений в мире. При этом существенная доля произведенной продукции идет на экспорт: так, в 2021 году более 60% от общего объема выпущенных в стране удобрений было отправлено за рубеж. При этом ключевыми получателями стали Белоруссия, Казахстан, Бельгия, Норвегия и Литва.

Объем внутреннего рынка в России – объем потребления, т.е. произведенная и импортированная в страну продукция за вычетом экспортных поставок – в 2021 году составил порядка 22 млн. т. продукции. За год в стране было произведено 59,3 млн. т. удобрений, отправлено на экспорт – 37,6 млн. т., а импорт занимал несущественные доли рынка. Ожидается, что в период до 2026 года объем внутреннего рынка будет расти с CAGR на уровне 6,33%.

При этом ключевая категория на рынке – азотные удобрения. Их в стране в 2021 году было выпущено 25,6 млн. т. (43% от общего объема произведенных удобрений), а отправлено за рубеж – 14,5 млн. т. (38% от совокупного объема экспорта). При этом производство в категории за год выросло на 3,9%, тогда как по рынку в целом оно сократилось на 15,4%.

Такая динамика была вызвана резким спадом производства органических удобрений: с 15,3 млн. т. в 2020 году до менее чем 0,5 млн. в 2021-м. В целом, рост отечественного рынка, в значительной степени ориентированного на экспорт, сдерживается введением экспортных пошлин на вывоз удобрений, а также квот на вывоз продукции за пределы ЕАЭС, недавно продленных на период до 31 мая 2023 года.

Подробнее узнать о том, как введенные ограничения и геополитическая ситуация 2022 года повлияли на количественные характеристики рынка, можно в новом обзоре рынка удобрений в России от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок удобрений: комплексный анализ и прогноз. Декабрь, 2022 49 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще