Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 28 ноября 2022

В 2017-2021 гг продажи розеток и выключателей в России увеличились на 14%: с 218 до 241 млн шт.

Около половины объема рынка занимает продукция из Китая.

По данным "Анализа рынка розеток и выключателей в России", подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2017-2021 гг их продажи в стране увеличились на 13,9%: с 218 до 241 млн шт. Основным поставщиком электрофурнитуры на российский рынок является Китай. В 2017-2021 гг доля китайской продукции занимала порядка 50% всех продаж розеток и выключателей в стране. Часть российских компаний выпускают электроустановочную продукцию под собственными брендами в Китае.

Российское производство розеток и выключателей за 2017-2021 гг возросло на 28,3%. Росту выпуска способствовала политика импортозамещения, а также локализация иностранных, преимущественно европейских производств на территории России. В 2022 г в рамках санкционного давления европейские корпорации объявили об уходе с российского рынка. Французская компания Schneider Electric сначала прекратила инвестиционную активность в России, а позднее продала бизнес российским партнерам. Компанию переименовали в Systeme Electric. На производстве продолжат выпускать выключатели и розетки, но импортировать оборудование бывшей материнской компании предприятие теперь не сможет. Другой крупный завод-производитель Legrand (Франция) продолжил работу в России, однако корпорация прекратила инвестиционную активность в стране.

Производители электрофурнитуры, не зависящие от иностранных инвестиций, намерены увеличить долю продукции российского производства на рынке. В октябре 2022 г на заводе «Кунцево-Электро» были запущены новые производственные линии по выпуску электроустановочных изделий. По словам представителей завода, суммарная мощность предприятия увеличилась в 1,5 раза. Бренд EKF, ранее выпускавший розетки и выключатели в Китае, с 2020 г ведет работы по строительству завода во Владимирской области, где планируется производить электротехническую продукцию, включая розетки. Таким образом, по мере запуска новых мощностей и отладки производственных процессов на российских площадках, лишенных иностранных инвестиций, выпуск розеток и выключателей в России будет постепенно восстанавливаться до докризисного уровня.

BusinesStat Анализ рынка розеток и выключателей в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 75 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще