Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 15 сентября 2022

Насколько рынок органических удобрений стабилен в текущих условиях

Особенностью рынка является то, что органические удобрения создаются и потребляются самими фермерскими хозяйствами

Рынок органических удобрений с 2017 по 2020 год увеличивался достаточно высокими темпами. По итогам 2021 года показатель составил максимальное значение – 15 957,5 тыс. тонн, что в 75 раз превышает значение 2017 года. Это связано в первую очередь с динамикой производства органических удобрений в России. Учитывая резкие скачки роста объема рынка органических удобрений, важно отметить, что потребление органических удобрений с/х организациями остается на достаточно стабильном уровне – в среднем 69,4 млн тонн за период 2017-2021 годы, что подтверждается устойчивой динамикой посевных площадей: за аналогичный период показатель колебался от 79,6 до 80,4 млн гектар . Т.е. резких скачков роста не наблюдается, это означает, что значительное увеличение объема рынка органических удобрений не связано с ростом потребления.

Данные компании работают в интересах собственных нужд (такие объемы органических удобрений не формируют рынок) и поставляют продукцию на рынок с целью продажи (именно от информации по данной категории зависит рыночный показатель).

Потенциальная емкость с учетом объема потребления, а также использования органических удобрений вместо минеральных, оценивается в 590 млн тонн, что почти в 37 раз превышает реальный объем рынка.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка органических удобрений в России 2017-2021 гг., с прогнозом до 2026 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще