Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 7 сентября 2022

Производство кофе в России к 2026 году достигнет порядка 200 тыс. тонн в год

В прошлом году внутреннее производство выросло почти на 13%: это один из самых высоких результатов за последние несколько лет.

Объем производства кофе и продуктов на его основе в России по итогам 2021 года составил 176,1 тыс. т. – это на 12,8% больше, чем в 2020 году и на 144,3% больше по сравнению с 2010 годом. В январе-мае 2022 года объем выпуска был на уровне 64,2 тыс. т. Среди категорий товаров по итогам прошлого года наиболее высокую положительную динамику показал сегмент жареного кофе (в 2021 году объем выпуска вырос на 27,1%). Меньше всего вырос объем выпуска кофейной шелухи и оболочек зерен кофе (+1,1% к результатам предыдущего года), но ни для одного из основных сегментов не наблюдалось сокращения объема выпуска. Ожидается, что внутреннее производство будет расти и в 2026 году составит уже около 200 тыс. т.

В феврале 2022 года стоимость кофе на мировых рынках достигла своего максимума с сентября 2011 года - 260,35 цента за фунт. Причины этого – засуха в Бразилии, одном из крупнейших мировых производителей, проблемы с экспортом, связанные с пандемией, снижение объема экспорта из Индонезии. Рост цен на кофе на мировом рынке не может не отразиться на ситуации, наблюдаемой на российском рынке.

В 2020-2021 годах потребление кофе в России постепенно снижалось. Отчасти это объяснялось пандемией коронавирусной инфекции и режимом всеобщей изоляции. При этом с началом спецоперации в Украине в 2022 году некоторые производители кофе сообщили о приостановке бизнеса на территории России. Большинство крупных компаний владели известными брендами и имели производство по обжарке кофе с большой численностью сотрудников. Помимо производств и заводов, стали закрываться крупные кофейни. Это привело к переделу рынка и изменениям в работе ряда игроков.

Подробная аналитика по российскому рынку кофе доступна в свежей версии исследования от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок кофе: комплексный анализ и прогноз. Июль, 2022 49 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще