Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 9 августа 2022

Названы регионы России, где на жителей приходится больше всего ломбардов

Москва и Петербург оказались среди аутсайдеров рейтинга.

Усиление контроля за рынком и рост конкуренции способствовали сокращению количества работающих в России ломбардов в последние несколько лет. Если в 2015 году (по состоянию на первый квартал) в России официально действовало 8,6 тысячи ломбардов, то в 2019 году их число сократилось почти вдвое (до 4,4 тысячи), а в июле 2022-го составило 2,1 тысячи.

Хотя более популярны услуги ломбардов в Северо-Западном федеральном округе (в прошлом году почти 27% от общего числа заемщиков проживали на территории этого макрорегиона), ломбардов больше всего в Центральном регионе. Например, в июле 2022 года почти 10% от общего числа ломбардов были зарегистрированы в Москве.

Если рассматривать также филиалы ломбардов, топ регионов с наибольшим количеством игроков выглядит следующим образом. На первом месте располагается Москва, где, как подсчитали специалисты «AnalyticResearchGroup» на основе данных сервиса «2GIS», в июле 2022 года работало более 1 300 офисов ломбардов. Хотя среди российских городов Краснодар не входит даже в первую десятку по количеству жителей, в этом рейтинге он попал на вторую строчку: в этом городе работает свыше 500 ломбардов. Тройку лидеров замыкал Санкт-Петербург, лишь незначительно уступая Краснодару.

В каких регионах услуги ломбардов наиболее представлены? Среди крупных российских городов лидерами оказались уже упомянутый Краснодар (там на 10 тысяч жителей приходится более 5 ломбардов), Магнитогорск и Севастополь. Москва и Санкт-Петербург расположились ближе к концу рейтинга. Столица заняла 44 место среди 50 исследованных городов, Петербург – 46-е. Наконец, городами, меньше всего охваченными услугами ломбардов, стали Махачкала, Киров и Казань.

Полный рейтинг, а также самые важные цифры о развитии рынка ломбардов доступны в новом исследовании от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Обзор российского рынка ломбардов. Июль, 2022 70 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще