Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 4 августа 2022

Урожайность риса в России оказалась одной из самых высоких за последние 20 лет

При этом объем собранного урожая в 2021 году сократился почти на 6% и, как ожидается, спад продолжится и в 2022-м: и этому есть объективные причины.

Посевные площади выращиваемого в России риса в 2021 году продемонстрировали небольшой спад (-3,5%), составив по итогам года около 190 тыс. га. Если с начала 2000-х годов в стране наблюдался рост посевных площадей – с 153 тыс. га в 2001 году до 203,3 тыс. в 2010-м, то в следующем десятилетии тенденция стала обратной. Для сравнения, в 1990-м году объем посевных площадей был в полтора раза больше (по сравнению с результатами 2021 года) – свыше 286 тыс. га.

Ежегодный сбор риса впервые превысил значение 10 млн. ц в 2010 году и с этого времени составлял в среднем 10-11 млн. ц в год, опускавшись ниже этой отметки только в 2013 и 2017 годах. В 2021 году валовой сбор риса в России составил 10,8 млн. ц – это на 5,7% меньше, чем годом ранее, но на 20,1% больше по сравнению с 1990 годом. Прогнозировалось, что в 2022 году валовой сбор риса-сырца составит около 11 млн. ц, однако на результаты отрасли определенно окажет влияние произошедшее в апреле обрушение на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае. Этот узел обеспечивал водой большую часть рисовых полей в регионе и стране, поэтому его вывод из строя не может не сказаться на динамике рынка, хотя, как отмечают эксперты, собранного урожая должно хватить для потребления внутри РФ.

При этом урожайность выращиваемого в России риса оставалась рекордно высокой, уступив только максимальному значению за последние 20+ лет, зафиксированному в 2020 году. По итогам прошлого года урожайность составила 57,8 ц/га – это на 0,9% меньше, чем годом ранее, но существенно – на 65,6% - больше по сравнению с 2000 годом.

Узнать о том, в каком регионе заметнее всего выросла урожайность, как сильно увеличивались отпускные цены, какие законодательные изменения вносят коррективы в динамику отрасли и получить ответы на ключевые вопросы о развитии рынка риса в России можно в новой волне исследования от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок риса: комплексный анализ и прогноз. Июнь, 2022 49 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 27 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Исследование показало, какие услуги чаще всего предлагаются в стоматологических клиниках Оказалось, что в каждой второй стоматологии можно получить бесплатную консультацию перед необходимой процедурой.

На рынке стоматологических услуг в России, который – даже с учетом спада в ковидном 2020 году – за последнее десятилетие рос в среднем на 15% ежегодно, продолжает увеличиваться количество услуг, предлагаемых клиентам. Исследование «AnalyticResearchGroup» показало, какие ключевые услуги и врачи каких специализаций доступны в стоматологических клиниках в России. Было проанализировано предложение более чем 21 тыс. клиник, работающих в крупных российских городах. Анализ услуг проведен на основе данных, которые организации указали в своих профилях в геоинформационной системе «2ГИС», по состоянию на конец октября прошлого года.

Показать еще