Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 августа 2022

За 2017-2021 гг производство перекиси водорода в России выросло на 32,8%: с 83,2 до 110,5 тыс т.

Треть внутренних потребностей в перекиси водорода обеспечивается импортом.

По данным «Анализа рынка перекиси водорода в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2017-2021 гг ее производство в стране выросло на 32,8%: с 83,2 до 110,5 тыс т. Повышение спроса на пероксид водорода со стороны бумажной, текстильной и пищевой отрасли способствовало развитию его производства. Рост производства перекиси водорода был обеспечен как модернизацией имеющихся мощностей, так и открытием новых предприятий.

В 2017-2021 гг большую часть объема производства перекиси водорода в России обеспечивал Приволжский федеральный округ – в среднем за период 92,4%. В ПФО сосредоточено большое количество производителей перекиси водорода, например, Химпром, Лега, Марбиофарм.

Треть внутренних потребностей в перекиси водорода обеспечивается импортом. Геополитический кризис 2022 г вызовет снижение импорта перекиси водорода со стороны зарубежных поставщиков. Весной 2022 г представители молочной отрасли уже отмечали дефицит импортной перекиси водорода, используемой для обработки упаковки, в связи с отказом иностранных компаний поставлять ее на российский рынок из-за ситуации на Украине.

В то же время, спрос на перекись со стороны российских отраслей-потребителей в 2022 г останется стабильным, а в 2023-2026 гг возобновит рост. О планах по наращиванию мощностей заявляют целлюлозно-бумажные и текстильные предприятия. В ответ на рост спроса отечественные производители перекиси планируют наращивать выпуск продукции. ПАО «Химпром» строит новое производство перекиси водорода антрахиноновым методом. Архангельский ЦБК рассматривает возможные варианты по организации производства химикатов на собственных мощностях, в частности, производства хлората натрия и перекиси водорода. Специалисты АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» разработали технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70%, которая может заменить импортные компоненты, применяемые для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности.

BusinesStat Анализ рынка перекиси водорода в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 95 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще