Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 августа 2022

В 2021 г объем рынка стоматологических услуг в России восстановился на 4% и составил 243 млн приемов.

В структуре рынка преобладают приемы по полисам ОМС.

По данным «Анализа рынка стоматологических услуг в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, за 2017-2019 гг в России численность проведенных стоматологических приемов сократилась с 272,9 до 271,1 млн. Стоматологический рынок уже прошел экстенсивный этап роста. Относительно стабильный его уровень поддерживался из-за объективной необходимости лечить зубы, а также под влиянием новых эстетических стандартов «улыбки».

В 2020 г в России объем стоматологического рынка снизился на 14% по сравнению с годом ранее и составил 233,7 млн приемов. Причиной стала пандемия коронавируса. С марта 2020 г в стране был введен режим повышенной готовности. Клиникам было разрешено принимать пациентов исключительно с острой зубной болью. Резкое снижение уровня потребления стоматологических услуг отмечалось только в период строгого карантина. После снятия части ограничений наблюдалась реализация отложенного спроса на стоматологию.

В 2021 г объем отечественного рынка стоматологических услуг восстановился на 4% и составил 243,3 млн приемов. Основным фактором стал отложенный спрос после жестких ограничений 2020 г. Министерство здравоохранения России утвердило новый порядок оказания медпомощи взрослым пациентам со стоматологическими заболеваниями. Пациенты стоматологов получили возможность лечится в условиях дневного стационара, консультироваться с применением телемедицинских технологий. Кроме того, было увеличено число рекомендуемых профилактических осмотров у стоматологов до 2 раз в год. Данные изменения оказали благоприятное влияние на численность совершенных стоматологических приемов в России по итогам 2021 г.

В структуре отечественного стоматологического рынка в течение 2017-2021 гг преобладали приемы по полисам ОМС. В среднем за 5 лет доля данного сектора составила 68,3% объема рынка. Оставшиеся 31,7% стоматологических приемов были совершены в коммерческом секторе.

В 2022 г ожидается снижение доступности платных стоматологических услуг в России. Прямых санкций на поставку медицинского оборудования, техники и расходных материалов из-за ситуации в Украине не вводилось. Однако на фоне геополитической напряженности зарубежные поставщики стоматологических материалов могут временно приостановить сотрудничество с российскими компаниями. Для поиска альтернативных источников поставок потребуются время и дополнительные ресурсы, что приведет к неминуемому росту цен в клиниках. Потребители с невысокими доходами будут вынуждены отказаться от платных стоматологических услуг. При этом ожидается частичное перераспределение спроса на сектор ОМС и клиники эконом-класса.

BusinesStat Анализ рынка стоматологических услуг в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 105 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще