Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
SmartConsult, 14 апреля 2022

Деревянное домостроение и вызовы 2022

Интенсивно растущий в 2020-2021 гг. рынок деревянных домов в текущем году, как и все прочие сегменты недвижимости, столкнулся с новой геополитической реальностью. Что ждет игроков?

Пандемия COVID-19 и возникшие вследствие нее ограничения побудили многих россиян построить деревянный дом в 2020 году. В 2021 данная тенденция только усилилась: объем рынка малоэтажного индивидуального строительства увеличился в натуральном выражении на 23,4%. При этом одним из наиболее динамично развивающихся сегментов стало деревянное домостроение. Объем строительства по итогам 2021 года, согласно оценке Анны Валуевой — руководителя консалтинговой компании SmartConsult, превышал аналогичные показатели предыдущего периода на 15,8% и составил — 10,8 млн кв. м. Таким образом, был достигнут рекордный начиная с 2013 года показатель.

Казалось отрасль вступила в период ренессанса. Согласно результатам опроса, проведенного «Смарт Консалт» в январе 2022 года, большинство участников рынка оценивали перспективы наступившего года оптимистично несмотря на объективные барьеры, актуальные на тот момент. В том числе: значительное удорожание деревянных домов всех типов ввиду усиления тенденции роста цен на пиломатериалы — согласно оценкам «Смарт Консалт» деревянные дома уже в 2021 нередко проигрывали по экономическим показателям аналогам из пеноблоков или газоблоков.

В 2022 году, под влиянием геополитических факторов, отрасль столкнулась не только с резким снижением реальных располагаемых доходов населения, значительным ростом стоимости строительства, а также дефицитом отдельных видов строительных и отделочных материалов, традиционно актуальных для малоэтажного сегмента, но и с изменением ключевой ставки ЦБ и ростом ипотечных ставок. Так на середину апреля 2022 года минимальная процентная ставка Сбербанка по ипотечному кредиту на загородный дом составляла 17,2%, Альфа-банка — от 19,7%. Тем не менее на сегодняшний день все еще сохраняются льготные ставки на уровне предыдущего года для семей с детьми и по программе господдержки.

По оценкам экспертов рынка недвижимости, падение спроса в 2022 году неминуемо. Несмотря на сохранение льготных ипотечных программ большинство россиян в создавшейся ситуации, скорее всего, откажется от покупки и строительства загородного дома или дачи. Ввиду уже имеющего место снижения реальной покупательской способности зарплат, а также потенциальной угрозы потери работы вследствие ожидаемого повсеместного банкротства частного бизнеса, потенциальные потребители в апреле 2022 года предпочитают отложить решение о покупке, как минимум, до завершения специальной операции на Украине (21% опрошенных). Еще большая часть потребителей намерена подождать до 2023 года (37%). Наиболее пессимистичная группа респондентов ожидают, что вернутся к идее строительства дома не ранее чем в 2024-2025 гг. или откажутся от нее вовсе на неопределенный период или навсегда.

В создавшейся ситуации единственным значимым драйвером спроса могло бы стать снижение цен на деревянные дома «под ключ» относительно 2021 года. Однако, согласно результатам опроса, проведенного «Смарт Консалт» в апреле 2022 года с компаниями, специализирующимися на деревянном домостроении в Москве и Московской области, ввиду сильного роста цен на строительные материалы, логистику и прочие компоненты себестоимости — такой сценарий не осуществим. Более того, по итогам 2022 года ожидается, в среднем, от 12 до 20% подорожания на разные типы деревянных домов.

Таким образом, прогнозы спроса на 2022 год не благоприятны. Однако, ввиду позитивных результатов деятельности большинства игроков в 2021 году, позволивших улучшить показатели финансовой устойчивости, и наметившегося тренда на отложенный заказ деревянных домов, можно предположить, что текущий кризис не приведет к значительному количеству банкротств.

После ожидаемого падения 2022 года, при условии завершения специальной операции на Украине, весной 2023 года весьма вероятно восстановление позитивной динамики рынка, безусловно, значительно более сдержанной в сравнении с показателями 2021 года. Реальное же восстановление отрасли, по оценкам участников и их поставщиков сырья, можно прогнозировать не ранее 2025 года.

SmartConsult Анализ российского рынка деревянных домов 32 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще