Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 7 апреля 2022

В 2021 г объем рынка лабораторной диагностики в Краснодарском крае вырос на 16,8% и достиг 19,5 млн исследований.

Рост нагрузки на лаборатории был вызван массовым проведением исследований на выявление COVID-19.

По данным «Анализа рынка лабораторной диагностики в Краснодарском крае», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2017-2019 гг этот рынок в регионе вырос на 5,8% с 13,9 млн до 14,7 млн исследований. Увеличение бюджетного финансирования лабораторной отрасли, развитие госпрограмм профилактики и раннего выявления заболеваний, а также рост федеральных и региональных частных лабораторных сетей обеспечивали расширение рынка.

В 2020 г число исследований, проведенных лабораториями в Краснодарском крае, увеличилось до 16,7 млн. Рост нагрузки на лаборатории был вызван массовым проведением исследований на выявление COVID-19.

В 2021 г объем рынка лабдиагностики в Краснодарском крае достиг 19,5 млн исследований. По сравнению с уровнем 2019 г он вырос на 32,7%. В 2021 г основным фактором роста стало наращивание объемов тестирования на фоне повышения заболеваемости коронавирусом. Росту лабораторного рынка в крае способствовало также возобновление оказания плановой медпомощи после карантинных ограничений 2020 г. В 2021 г медицинская помощь стала доступнее, чем в 2020 г, что привело к восстановлению числа исследований, не связанных с диагностикой коронавируса.

В 2022 г основными вызовами для рынка лабораторной диагностики Краснодарского края и России в целом станут высокая зависимость лабораторного рынка от импорта и падение платежеспособности потребителей. Снижение реальных располагаемых доходов населения на фоне обострения внешнеполитической ситуации, а также рост цен на анализы из-за удорожания импортных диагностических реагентов и комплектующих в условиях введения антироссийских санкций остановят рост рынка. Сдерживать рынок от падения будет высокая социальная значимость услуг лабдиагностики и значительная доля госсектора на рынке. Государство будет обеспечивать стабильное функционирование собственной лабораторной службы. Коммерческий сектор вынужден будет сосредоточиться на поддержании действующей сети лабораторий и офисов продаж, перестроить логистические цепочки для импортных реагентов, медизделий, расходных материалов и оборудования, а также максимально долго сдерживать рост среднего чека, чтобы сохранить объемы продаж.

BusinesStat Анализ рынка лабораторной диагностики в Краснодарском крае в 2017-2021 гг, прогноз на 2022-2026 гг. Перспективы рынка в условиях санкций 100 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 3 апреля 2023 BusinesStat В 2018-2022 гг число проведенных томографических исследований в Москве выросло в 1,6 раза: с 3,37 млн до 5,42 млн. Развитию рынка томографической диагностике в столице способствовала активная государственная поддержка отрасли.

По данным «Анализа рынка томографической диагностики в Москве», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2018-2022 гг число проведенных томографических исследований в Москве выросло в 1,6 раза: с 3,37 млн до 5,42 млн. Развитию рынка томографической диагностике в столице способствовала активная государственная поддержка отрасли. В 2019 г в Москве начался уже второй этап модернизации лучевой службы. Производилась замена устаревшего оборудования, повышались стандарты оснащенности диагностическим оборудованием и нормативы его загрузки в госсекторе. Диагностическое оборудование было подключено к единой информационной сети, был создан референс-центр для описания исследований, начали активно использоваться системы искусственного интеллекта для обработки лучевых данных. Все это способствовало повышению доступности томографической диагностики для жителей Москвы и росту числа исследований в государственных медучреждениях. Частные медучреждения Москвы развивали услуги томографической диагностики для расширения ассортимента и участия в программе ОМС по оказанию высокотехнологичной помощи, что позволяло им увеличить общий поток пациентов.

Показать еще