Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Step by Step, 6 апреля 2022

Ситуация на рынке ковров, как и на многих рынках, не простая

А еще год назад мы наблюдали ажиотажный спрос на ковры, особенно при открытии розничных точек после пандемии. Люди мечтали об уюте, благоустройстве жилья, создании теплой атмосферы.

Сейчас же потребительский спрос упал, так как россияне снова вынуждены экономить на товарах не первой необходимости. Очевидно, что назрел новый кризис. Мы наблюдаем сильнейший за все время разрыв длительно наработанных логистических схем, а также приостановку работы некоторых сетевых игроков товаров для дома и ремонта в связи с санкциями, направленными против России.

В стране есть и собственные производители ковров и ковровых покрытий, они работают в среднем и низком ценовом сегментах рынка, и часть спроса обеспечить смогут, однако их работа зависит от наличия сырья, поставки которого также идут из-за рубежа. Пока аналитикам не ясно, как будет выстраиваться логистика из Европы или через Европу, и как быстро появятся альтернативные пути доставки продукции в нашу страну, однако уже сейчас понятно, что на это уйдет не один месяц.

Текущая ситуация не позволяет делать определенный прогноз о том, как рынок ковров и ковровых покрытий будет расти и развиваться дальше.

При этом в стране есть значительный потенциал для импортозамещения производства, как минимум в среднем и низком ценовых сегментах рынка ковров и ковровых покрытий. В стране есть свободные рабочие руки, в стране есть производственные мощности. Однако, встает вопрос инвестирования в отрасль. Здесь напрашивается вопрос о необходимости поддержки со стороны Государства.

Помимо этого, перспективным будет сотрудничество со странами Ближнего зарубежья, например, Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, для закупок сырья и/или размещения в этих странах совместных производственных предприятий.

Step by Step Маркетинговое исследование российского рынка ковров и ковровых покрытий 2022. Общая ситуация. Тенденции. Возможности 75 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще