Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 31 марта 2022

Производство строительного камня в России ежегодно демонстрирует рост

На российском рынке строительного камня доминирует отечественная продукция

Производство строительного камня ежегодно демонстрирует рост. Максимальный объем прироста наблюдается в 2020–2021 гг. – 7,9–14,9%. В 2020 г. выросло производство натуральных строительных камней: гранита, песчаника, мрамора, известнякового камня и т. п. Производство искусственных камней для строительства, напротив, сократилось. В анализируемом периоде доля отечественной продукции составляет 99,0–99,5% от объема рынка.

По итогам 2021 г. производство строительных камней составило 213,9 млн тонн, предприятия увеличивали объемы выпуска по всем позициям кроме керамического кирпича, его производство продолжило сокращаться. Максимальный прирост совокупной выручки крупнейших операторов рынка наблюдался в 2020 г. – «плюс» 15,7%. По оценке ГидМаркет, в 2021 г. объем выручки крупнейших конкурентов вырос на 6,5% и составил 14,6 млрд руб., что превысило уровень 2017 г. на 43,3%.

Наибольший объем производства строительного камня среди всех федеральных округов по итогам 2021 г. приходится на Центральный федеральный округ с долей 21,7%. На втором месте находится Северо-Западный федеральный округ с долей 21,4%, на третьем – Сибирский – 17,8%. В совокупности на данные федеральные округа приходится 60,9% от российского объема производства.

Компания Гидмаркет Анализ рынка строительного камня в России 2017–2021 г., с прогнозом до 2026 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 28 июля 2026 TEBIZ GROUP Импорт лактозы в Россию сократился почти вдвое на фоне роста локального выпуска Ограничение доступа к высококачественному зарубежному сырью вынуждает фармацевтические и пищевые предприятия искать альтернативы в Азии и переходить на отечественную продукцию.

По данным «Анализ рынка лактозы в России — 2026», подготовленного Tebiz, за последние пять лет объем импорта сократился на 45,5%. Соотношение ввоза к внутреннему производству упало с 10,8 до 4,0 раза. Отечественный выпуск вырос на 47,5% и достиг 2,4 тыс. тонн. Главной причиной спада стал затухающий общий спрос, однако локализация производства дженериков и жизненно необходимых препаратов подталкивает рынок к постепенному импортозамещению. Почти половину потребления обеспечивает фармацевтическая отрасль, где повышенные требования к чистоте сырья обостряют дефицит специальной лактозы.

Статья, 28 июля 2026 TEBIZ GROUP Шерстяные ковры ручной работы заняли 52% российского рынка узелковых ковров Спрос раскалывается вслед за покупателем: застройщика с закупками под сдачу объектов теснит частный домовладелец, выбирающий по собственному вкусу.

По данным «Анализ рынка узелковых ковров в России – 2026», подготовленного Tebiz, шерстяные ковры ручной работы контролируют 52% продаж рынка, а премиальный сегмент формирует почти половину выручки. Доступные по цене модели, несмотря на широкую представленность на полках, приносят индустрии лишь пятую часть денег. Премиальный шёлк отвоёвывает место у массовых материалов и уже занимает почти четверть рынка – покупатель среднего достатка всё чаще выбирает нишевый продукт вместо стандартного. Совокупный спрос стабилизировался на низком плато после многолетнего сжатия, не вернувшись к прежним масштабам.

Показать еще