Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 11 января 2022

Продажи зонтов в России в 2016-2020 гг выросли на 60%: с 6,9 до 10,9 млн шт.

Наиболее существенный рост продаж пришелся на 2017 г, что стало следствием аномально холодной погоды, которая установилась над большей частью России в начале лета этого года.

По данным «Анализа рынка зонтов в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, их продажи в стране в 2016-2020 гг выросли на 60,1%: с 6,9 до 10,9 млн шт. При этом продажи росли в 2017-2018 гг на 16-88% в год. В последующие 2019-2020 гг продажи снижались на 14-15% в год. Стоит отметить, что основную долю в структуре продаж зонтов на российском рынке составляет продукция импортного производства. Основными поставщиками зонтов в Россию являются Китай и Беларусь.

Динамика продаж зонтов сильно зависит от погодных условий в стране. Зонты в России используют от 5 до 7 месяцев в году, при этом в дождливые годы продажи зонтов растут. Так, наиболее существенный рост продаж зонтов пришелся на 2017 г (+88% к предыдущему году), что стало следствием аномально холодной погоды, которая установилась над большей частью России в начале лета этого года. В европейской части страны шли затяжные дожди, порой сопровождавшиеся градом. Но также существенную роль в продажах зонтов в 2017 г сыграл эффект так называемого отложенного спроса. Из-за кризисных явлений, отмечавшихся в предыдущие годы, многие покупатели отказывались от покупки нового зонта с целью экономии денежных средств.

В 2018 г также отмечался рост продаж зонтов на российском рынке (на 16,0% к предыдущему году), что также было вызвано продолжающимся эффектом отложенного спроса. Погодные условия летом 2019 и 2020 гг были аномально жаркими – летние месяцы в эти два года вошли в пятерку самых жарких в истории по средней температуре на Земле. В связи с этим продажи зонтов в 2019-2020 гг сокращались на 13,9-14,6% в год. Стоит отметить, что немаловажную негативную роль в снижении продаж зонтов в 2020 г сыграли ограничительные меры на фоне пандемии коронавируса, а именно введенный в начале весны режим самоизоляции, который продлился в разных регионах России вплоть до нескольких месяцев.

Материалы по теме
Статья, 14 августа 2026 TEBIZ GROUP Экспорт дизельного топлива из России упал на 12% – рынок разворачивается на внутренний спрос Причина не в снижении зарубежного спроса: страна замещает экспортные объёмы внутренним потреблением, которое становится главным драйвером рынка.

По данным «Анализ рынка дизельного топлива в России – 2026», подготовленного Tebiz, экспорт дизельного топлива в 2025 году снизился до 27 млн т, а импорт окончательно утратил значение для баланса рынка – внутреннее производство превышает его почти в 730 тысяч раз. Рынок прошёл точку перехода: фаза посткризисного восстановления 2021–2023 годов сменилась фазой структурного перераспределения потоков между внешним и внутренним контуром. Разворот внешней торговли завершён: главным покупателем стала Турция (61% поставок), далее следуют Тунис и Бразилия, тогда как европейские направления сжались до статистической погрешности.

Показать еще