Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 7 декабря 2021

С учетом теневых поставок импорт чулочно-носочных изделий в Россию за 2016-2020 гг вырос на 40% и достиг 1 566 млн пар.

Крупнейшими зарубежными поставщиками чулочно-носочных изделий среди стран являются Китай и Беларусь.

По данным «Анализа рынка чулочно-носочных изделий в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, на российском рынке чулочно-носочных изделий преобладает импортная продукция. По оценкам BusinesStat, в 2020 г в Россию, с учетом теневых поставок, было импортировано 1 566 млн пар чулочно-носочных изделий, что на 39,5%, или 443 млн пар, больше, чем в 2016 г. Наибольший рост был зафиксирован в 2017 г (на 55,3%, или 621 млн пар относительно 2016 г). Это произошло вследствие резкого наращивания поставок из Беларуси (на 650 млн пар). В 2020 г ввиду ослабления курса рубля и вынужденных карантинных ограничений, которые негативно отразились на доходах россиян, а также осложнения внешнеторговых операций на фоне пандемии коронавируса отмечалось значительное сокращение российского импорта чулочно-носочных изделий – на 15,7% к уровню 2019 г.

В 2020 г легальный импорт чулочно-носочных изделий по видам распределялся следующим образом: на носки приходилось 66,0% от совокупных поставок, на колготки – 25,2%, на гольфы – 3,2%, на чулки – 1,6%, на подследники – 0,8%, на прочие виды – 3,3%.

Крупнейшим зарубежным поставщиком чулочно-носочных изделий в Россию является Китай. В 2020 г, по официальным данным, Китай завез 584 млн пар продукции, что составило 51,8% от совокупного российского импорта. Среди других стран-поставщиков чулочно-носочной продукции в Россию следует отметить Беларусь (17,1% от совокупных поставок), Сербию (11,3%), Узбекистан (5,2%) и Литву (3,0%). Таким образом, в 2020 г на долю топ-5 стран приходилось 88,4% всех легальных поставок.

Отметим, что в 2017-2018 гг лидером по поставкам чулочно-носочной продукции на российский рынок была Беларусь. Так, в 2017 г страна поставила 815 млн пар продукции, увеличив экспорт почти в 5 раз относительно 2016 г. В 2018 г белорусские поставки в Россию немного снизились, составив 736 млн пар. При этом производство чулочно-носочной продукции в Беларуси в 2017 г оценивалось всего в 172 млн пар, в 2018 г – в 168 млн пар. Взрывной рост белорусского экспорта в 2017 г, превышающий объемы внутреннего выпуска продукции в 4,7 раза, явно свидетельствует о реэкспорте. В пользу этого говорит и тот факт, что Беларусь резко нарастила импорт чулочно-носочных изделий с 98 млн пар в 2016 г до 950 млн пар в 2017 г (т.е. в 9,7 раз). Основными поставщиками при этом выступили Китай и Турция, на долю которых пришлось 78,1% и 20,7% поставок соответственно. Очевидно, некоторые компании смогли наладить поставки в Беларусь дешевых чулочно­-носочных изделий из этих стран для последующей перепродажи на общем рынке стран-членов ЕАЭС.

Материалы по теме
Статья, 14 августа 2026 TEBIZ GROUP Экспорт дизельного топлива из России упал на 12% – рынок разворачивается на внутренний спрос Причина не в снижении зарубежного спроса: страна замещает экспортные объёмы внутренним потреблением, которое становится главным драйвером рынка.

По данным «Анализ рынка дизельного топлива в России – 2026», подготовленного Tebiz, экспорт дизельного топлива в 2025 году снизился до 27 млн т, а импорт окончательно утратил значение для баланса рынка – внутреннее производство превышает его почти в 730 тысяч раз. Рынок прошёл точку перехода: фаза посткризисного восстановления 2021–2023 годов сменилась фазой структурного перераспределения потоков между внешним и внутренним контуром. Разворот внешней торговли завершён: главным покупателем стала Турция (61% поставок), далее следуют Тунис и Бразилия, тогда как европейские направления сжались до статистической погрешности.

Показать еще