Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 8 октября 2021

Экспорт вакцин и иммунных сывороток из России вырос на четверть, а в стоимостном выражении – подскочил в семь раз

Драйвером резкого роста стало начало отправок вакцин от COVID-19 за рубеж.

С начала 2021 года объем отправок из России на рынке демонстрировал активный рост. За временной период с января по июль включительно экспортные поставки иммунных сывороток, вакцин для медицины и ветеринарии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в натуральном выражении увеличились почти на 27%. При этом рост в стоимостном выражении вовсе был рекордным – объем поставок подскочил в семь раз.

Такое положение вещей вызвано началом отгрузок в зарубежные страны вакцины российского производства от коронавируса. Информация по конкретным видам вакцин в статистике поставок недоступна, но в целом сегмент вакцин для людей показал колоссальный прирост. Поставки в денежном выражении в январе-июле 2021-го выросли более чем в 28 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Если говорить о конкретных цифрах, в 2021 году поставки составили 616,2 млн. долл., а за весь 2020 год – лишь 71,4 млн.

Рост отправок в натуральном выражении был более скромным (YoY – в 6 раз, в цифрах это 248,8 тонн). Четверть от зафиксированного объема прироста обеспечили отправки в Аргентину. Также заметно увеличился объем отправок в ОАЭ, Мексику, Индию и Судан. Всего за период с начала года России отгрузила иностранным государства 269,1 т. вакцин, используемых в медицине.

Последние цифры и тренды рынка – в новой волне исследования российского рынка сывороток и вакцин от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок сывороток и вакцин: комплексный анализ и прогноз. Сентябрь, 2021 39 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще