Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 23 сентября 2021

Рынок нетканых материалов после резкого скачка в 2020 году не планирует останавливаться

Внутреннее производство в России по итогам прошлого года выросло более чем на треть.

Подстегнутый спросом со стороны медицинской отрасли рынок нетканых материалов в 2020 году продемонстрировал существенные положительные результаты. Если говорить о внутреннем производстве, его динамика была самой впечатляющей за последние несколько лет.

Подсчет производимых в России материалов производится в нескольких единицах измерения, но во всех случаях динамика была очевидной. Так, производство нетканых материалов (не включая сегмент одежды) при подсчете в квадратных метрах выросло по итогам года на 35%, до 5,6 млрд. кв. м. При подсчете объема выпуска в погонных метрах показатель и вовсе удвоился: +115%, до 5 млрд. пог. м.

Динамика начала текущего года продолжала оставаться высокой: по объему выпуска в указанных единицах измерения показатели за январь-май 2021-го были выше прошлогодних на 58% и 155% соответственно. Это связано с тем, что резкий рост производства начался только в июле прошлого года – к этому времени ряд крупных предприятий – например, «Котовский завод нетканых материалов» и АО «Полиматиз» - уже успели перепрофилировать производство под выпуск нетканых материалов для медицинских целей. 

В целом, несмотря на такую динамику, в 2021 году не прогнозируется спада по отношению к рекордным результатам 2020-го. Аналитики ожидают небольшого прироста объема производства – на уровне порядка 2-6%. 

Узнать больше о том, как на развитие отрасли повлиял ковидный год, и как отреагировали на появившиеся возможности крупнейшие игроки, можно в новой волне исследования рынка нетканых материалов от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок нетканых материалов: комплексный анализ и прогноз. Август, 2021 39 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще