Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 10 сентября 2021

Определена структура рынка мебели в Москве и области по видам

Две трети спроса в столичном регионе приходится на деревянную мебель

На рынке мебели в Москве и Московской области в стоимостном выражении преобладает деревянная продукция, ее доля колеблется в пределах 60,8%-66,1% в 2018-2020 годах. На втором месте находится металлическая мебель с долей 34,7% в 2020 году. Мебель из пластмассовых материалов представлена на рынке незначительно, ее доля равна не более 2,6%. К категории прочих материалов отнесены тростник, лоза, бамбук и т.д.

Если рассматривать структуру рынка мебели по области ее применения, то в Москве и Московской области в большей степени представлена бытовая мебель.

На рынке бытовой мебели в натуральном выражении лидирует корпусная мебель (общая доля сегмента составляет 16,2%), которая разделена на три основные группы: для столовой и гостиной (доля 8,3%), для кухни (доля 4,6%) и для спальни (3,3%).

На втором месте в структуре рынка бытовой мебели находится категория «матрасы и основы матрасные» доля 14,7%, при этом именно в данной группе значительно преобладает отечественная продукция (доля импорта в натуральном выражении составляет менее 10%).

Также к основным видам бытовой мебели относятся столы, стулья, табуреты (доля 13,3%), мебель для ванной комнаты (доля 11,9%) и мягкая мебель (доля 10,8%).

Компания Гидмаркет Анализ рынка мебели в г. Москве и Московской области 2018-2020 гг. 45 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 15 апреля 2024 РБК Исследования рынков Федеральные мебельные сети продолжают лидировать среди сетевой розницы Сетевых игроков мебельного рынка можно разделить на 5 групп: международные, федеральные, региональные, локальные, а также работающие в России и странах СНГ

По состоянию на декабрь 2023 года на российском рынке мебели наибольшее количество сетей (38,3%) работает в федеральном масштабе. Локальные и региональные игроки в России составляют 26,4% и 23,7% соответственно, то есть более половины от общего количества сетей. При этом суммарное число точек таких игроков не превышает 13%, что обусловлено относительно небольшим количеством магазинов и масштабом работы (в рамках одного ФО или региона). Наименьшая доля по количеству сетей принадлежит международным игрокам – 3,9% от общего количества сетей и 6,6% от общего числа сетевых магазинов.

Показать еще