Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 30 августа 2021

На рынке ковров и ковровых изделий в Казахстане преобладает импортная продукция

В 2018-2020 годах отмечен прирост показателя внешнеторговых операций на рынке ковров в Казахстане

Если в 2014-2016 годах объем импорта в натуральном выражении снижался в связи с девальвацией национальной валюты и соответствующим удорожанием зарубежных товаров, то в 2018-2020 годах в целом отмечен прирост показателя. По предварительной оценке в 2020 году было ввезено 10,7 млн кв. м ковровых изделий, что на 4,4% выше уровня 2019 года, однако уровень 2014 года (11,7 млн кв. м) не был достигнут на 9%.

Динамика импорта ковров в стоимостном (долларовом эквиваленте) имеет аналогичный характер, так как средняя цена импорта за период до 2019 года была относительно стабильной – в среднем 4,7 долл./кв.м. В 2020 году импортировались более дорогие изделия средней стоимостью 5,5 долл./кв. м, что обусловило прирост в долларах на 23,7% при приросте в натуральном выражении всего на 4,4%. По предварительной оценке в 2020 году было ввезено ковров на сумму 59,1 млн долларов.

Импортером-лидером в 2015, 2019, 2020 годах являлась Турция (доля выше 45%). На втором месте в 2019 году находился Китай с долей 12,2%, за первые 11 месяцев 2020 года – Россия с долей 24,4%, на третьем месте в 2019 году – Узбекистан с долей 9,3%, за первые 11 месяцев 2020 года – Китай с долей 12,9%.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка ковров и ковровых изделий Казахстана 45 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 июня 2026 BusinesStat В 2021-2025 гг продажи средств для стирки в Казахстане выросли на 32% до 64 млн шт Рынок находится в прямой зависимости от импорта – более 80% продукции ввозится из-за рубежа

По данным «Анализа рынка средств для стирки в Казахстане», подготовленного BusinesStat в 2026 г, в 2021-2025 гг продажи средств для стирки в Казахстане выросли на 32% до 64 млн шт. Рынок находится в прямой зависимости от импорта – более 80% продукции ввозится из-за рубежа. Основным поставщиком остается Россия, обеспечивая более половины всего импорта.
В структуре продаж доминирующее положение сохраняют стиральные порошки. При этом сегменты гелей и капсул демонстрируют опережающие темпы роста, что указывает на постепенный сдвиг потребительских предпочтений в сторону более современных средств.
Несмотря на доминирование современных форматов, рынок средств для стирки в Казахстане все еще находится в стадии перехода от традиционных методов стирки. Ключевым драйвером этой трансформации выступает урбанизация и рост ввода нового жилья, его оснащение автоматическими стиральными машинами. Это постепенно вытесняет с рынка хозяйственное мыло, которое исторически воспринималось как универсальное и более экономичное средство. Проникновение специализированных средств в малых городах и сельской местности происходит медленнее, чем в мегаполисах, таких как Алматы, Астана и Шымкент.

Показать еще