Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 11 июня 2021

Рынок денежных переводов в трансграничном сегменте показал одни из худших результатов за последние несколько лет

Общий объем переводов через платежные системы за рубеж в 2020 году сократился на 2%, перечисления в Россию – на 6%.

По итогам 2020 года объем перечислений из России в зарубежные страны через работающие в стране системы денежных переводов составил 7,4 млрд. долл., что на 1,9% меньше, чем годом ранее. Результаты 2020 года стали одними из самых худших для рынка за последние годы: ниже объемы переводов были лишь в 2016 году. В январе-феврале 2021 года плательщики отправили из страны 1,0 млрд. долл.

Объем переводов от физических лиц в Россию значительно уступает величине перечислений из страны за рубеж: в 2020 году он был в 2,4 раза выше (3,1 млрд. долл.), но он рос последние 3 года, продемонстрировав спад только в кризисном 2020-м году (-6,3%). В январе-феврале 2021 года значение показателя составило 464 млн. долл.

На сокращение объема рынка повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, из-за закрытых границ на фоне пандемии многие трудовые мигранты не смогли попасть в Россию, что повлияло на результаты, продемонстрированные рынком. Самый заметный спад платежей отмечался во втором квартале 2020 года, после чего объемы начали восстанавливаться за счет отложенного спроса. 

Помимо этого, продолжилось сокращение числа игроков на рынке денежных переводов. Весной 2020 года система Blizko Связь-Банка прекратила свое существование: Промсвязьбанк, к которому присоединился банк, счел ее развитие нецелесообразным. В марте 2021 года из реестра операторов иностранных платежных была исключена компания MoneyGram, которая сообщила, что планирует осуществлять все выдачи переводов через сеть российской системы «Золотая корона».

При этом продолжается развитие карточных переводов и онлайн-платежей: общий объем P2P-переводов в России за 2020 год вырос на четверть. Комплексный анализ тарифов и условий на рынке денежных переводов в страны СНГ, Украину и Грузию с разбивкой по ключевым каналам отправок (классические системы денежных переводов, карточные и онлайн-переводы и пр.) и самая актуальная информация о характеристиках рынка и его трендах – в новом исследовании «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Денежные переводы в страны СНГ + Украина, Грузия. Май, 2021 59 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще