Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 3 февраля 2021

Цена на экспорт газированной воды из России в несколько раз ниже цены на импорт

Определены средние импортные и экспортные цены на рынке газированной воды

Исходя из исследования, проведенного агентством ГидМаркет, дефицит торгового баланса в денежном выражении формировался не только за счёт тоннажа, но и через изменение средних импортных и экспортных цен. В 2015-2019 гг. средняя цена импорта газированной минеральной и питьевой воды была в 2-3 раза выше, чем экспортная цена. Другими словами, налицо большой фронт работы для российских технологов, маркетологов и коммерсантов в деле создания и продвижения премиальных брендов воды, востребованных на экспортных рынках в дальнем зарубежье.

В указанный период времени экспортная цена в долларовом выражении росла снеднегодовыми темпами (CAGR) 2,2%, тогда как цена импорта стремительно снижалась (CAGR составил -4,1%).

Падение доходов населения и девальвация российского рубля, которая привела к удорожанию стоимости импортной газированной воды, вынудили российских потребителей скорректировать спрос в пользу более дешёвых продуктов.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка газированной воды в России 2015-2019 гг., прогноз до 2024 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще