Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 29 марта 2020

Насколько популярны в России импортные готовые коктейли? Изучаем данные по ввозу из-за границы

Импортные слабоалкогольные коктейли в России проще купить в магазинах Duty Free

Компания ГидМаркет проанализировала соотношение импортной и отечественной продукции на рынке слабоалкогольных напитков - проще говоря, готовых коктейлей.

На российском рынке коктейлей преобладают товары отечественного производства: доля импортных напитков в натуральном выражении в течение периода с 2014 по 2019 годы не превышала 0,16%. Ввозимые в страну коктейли практически не оказывают влияния на рынок слабоалкогольных напитков в нашей стране. Также интересен тот факт, что около 20% импортных напитков ввозятся из-за границы с пометкой «Для магазина беспошлинной торговли (only for duty free)».

К сожалению, Росстат ведет учет цен производителей напитков только с 2017 года, поэтому сравнить показатели в натуральном и стоимостном выражении представляется возможным только за последние 3 года (2017-2019 годы). Доля импорта в течение периода выше в стоимостном выражении, чем в натуральном, что логично объясняется более высокими ценами импорта по сравнению с ценами производства, однако даже в стоимостном выражении доля импорта не превышает 0,5%.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка слабоалкогольных напитков категории RTD/RTS в России 45 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 14 июля 2026 РБК Исследования рынков Фитнес 2026 По итогам 2025 года объем рынка услуг фитнес-центров и спортивных клубов в России достиг ₽132 млрд, что на 13,4% выше результата 2024 года

Несмотря на продолжающийся номинальный рост, динамика отрасли существенно замедлилась. По сравнению с итогами 2024 года темп прироста рынка в текущих ценах снизился почти вдвое. При этом инфляционный фактор внес существенный вклад в номинальный рост: по данным Росстата, за 2025 год инфляция составила 5,6%, а потребительские цены на услуги физкультуры и спорта выросли на 8,9%. Таким образом, значительная часть прироста объема рынка была обусловлена увеличением стоимости абонементов, который достиг в среднем 9% по итогам 2025 года, тогда как рост потребления был не столь заметным. В сопоставимых ценах рынок вырос всего на 4,1% против 17% в 2024 году и 36,4% в 2023 году. Таким образом, отрасль вышла из фазы активного развития, которое наблюдалось в 2023–2024 годах, и перешла к умеренной динамике.

Показать еще