Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 20 марта 2020

17,3% интернет-магазинов предлагают клиентам онлайн-покупки в кредит

Высокие темпы развития интернет-продаж на фоне стагнации офлайн-ретейла привлекли внимание банковской сферы, искавшей новые каналы продаж собственных услуг

Идея онлайн-кредитования дала финансовым институтам возможность расширения клиентской базы, а интернет-магазинам позволила увеличить продажи со своих площадок: облегчив получение средств на покупки, которые приходилось откладывать, данная услуга нашла отклик у ряда потребителей.

Крупнейшие интернет-магазины уже предлагают клиентам опцию онлайн-покупки в кредит. В ноябре 2019 года среди 179 ведущих интернет-магазинов, рассмотренных РБК Исследованиями рынков, 17,3% предоставляли такую возможность. В числе компаний-новаторов – Ozon, «Ситилинк», Holodilnik.ru, «Беру!», «М.видео», «Эльдорадо», «Юлмарт», DNS и другие. Стоит отметить, что в основном список ограничивается представителями сегментов онлайн-торговли цифровой и бытовой техникой, где многие товары дорогостоящие и часто покупаются в кредит. Рост доли товаров, приобретаемых с использованием подобных инструментов, отметил и Михаил Замыцкий, директор по развитию «Ситилинк».

Перечень онлайн-ретейлеров, в которых будет доступна услуга кредитования непременно увеличится в будущем. Однако, данный формат скорее всего не для всех сегментов e-commerce – ряд ретейлеров с большим скепсисом относятся к подобным решениям, отмечая, что «кредитная» история не подходит для игроков, продающих товары первой необходимости.

Сферу онлайн-кредитования довольно активно развивают в «Альфа-Банке», «Хоум Кредит», «ОТП Банке» и «Ренессанс Кредит». Согласно данным, представленным в обзоре «Ключевые тренды российского рынка интернет-торговли 2019», около трети интернет-магазинов, предлагающих опцию покупки в кредит, сотрудничают с данными кредитными организациями.