Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 10 сентября 2019

В ближайшие годы рост цен на топливо не прекратится

В 2019-2021 годах прогнозируется повышение цен на топливо на 7-11% ежегодно

Динамика изменения потребительских цен на топливо была неравномерной в 2016-2018 годах. Самые резкие изменения наблюдались по категории«газовое моторное топливо». Более быстрое увеличение стоимости бензина заметно в 2018 году после выборов президента в РФ. Также влияние оказали увеличение мировых цен на нефть, а также снижение курса рубля. По данным исследования компании ГидМаркет цены на топливо будут продолжать увеличиваться на 7-11% ежегодно.

Компания Роснефть также прогнозирует дальнейший рост цен на топливо в РФ. Основным фактором будет окончание нововведения, которое подразумевает отмену экспортных пошлин на нефть к 2024 году. И при этом в то же время увеличится налог на добычу полезных ископаемых. Таким образом доходы государства увеличатся.

По прогнозу Роснефти, результатом будет повышение розничных цен на бензин в России как минимум в 1,5 раза, что предполагает ежегодное повышение около 8%.

Также влияние на динамику цен на бензин оказывает увеличение НДС на 2% с 2019 года, что увеличит скорость инфляции. Инфляция в 2019 году может вырасти на 4-5%. В данном случае у автолюбителей будут пользоваться спросом легковые автомобили с небольшим литражом, а показатель количества автомобилей на душу населения перестанет увеличиваться.

Также существует государственный проект – «Стратегия-2020», который также может спровоцировать увеличение цен на бензин. Проект создан с целью уменьшения темпов роста количества автомобилей.

По мнениям экспертов такие меры могут привести к повышению стоимости бензина на 20% в 2020 году. К примеру, А-95 может достичь 60 рублей за 1 литр, что слишком дорого для многих автомобилистов.

Компания Гидмаркет Анализ макроэкономических показателей за период 2016 – 2018 гг. в России. Прогноз до 2021 года. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще