Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 6 мая 2019

Импорт пластиковой тары и упаковки вырос в 2018 году на 9%

Объем импорта по итогам года составил 115,3 тыс. т. в натуральном выражении.

Несмотря на реализацию программы импортозамещения, объем ввоза пластиковой тары и упаковки в Россию в последние годы растет: в 2018 году импортные поставки в Россию составили 115,3 тыс. т. в натуральном выражении (+9,4% к 2017 году), или 357,0 млн. долл. в стоимостном выражении (+0,4%). 

В структуре импортных поставок пластиковой тары и упаковки наибольшие доли приходились на категорию бутылей, бутылок и флаконов (36,5% объема ввоза в стоимостном выражении и 42,8% - в натуральном). Таким образом, можно отметить тенденцию к увеличению ввоза пластиковой тары и упаковки в Россию, в то время как страны и корпорации по всему миру массово отказываются от одноразового пластика.

В разрезе стран-импортеров пластиковой тары и упаковки в 2018 году лидировала Белоруссия – из этого государства было привезено 61,0 тыс. т. товаров стоимостью 109,3 млн. долл. На втором месте по объему импорта в стоимостном выражении находилась Украина (6,0 тыс. т., 37,7 млн. долл.), отмечается в исследовании рынка пластиковой тары и упаковки от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок пластиковой тары и упаковки: комплексный анализ и прогноз. Март, 2019 37 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще