Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 30 августа 2018

За первое полугодие 2018 года в России произведено 14,2 млн. т. комбикормов

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года отрасль показала умеренный прирост – на 6,8%.

Объем производства комбикормов в России по итогам 2017 года составил 27,5 млн. т. – это на 5,2% больше, чем в 2016 году и на 62,9% больше по сравнению с 2010 годом. При этом за первое полугодие 2018 года объем выпуска составил 14,2 млн. т.; каждый месяц производилось в среднем по 2,4 млн. т., а наибольший объем выпуска за этот период приходился на май 2018 года (2,5 млн. т.).

В течение последних 7 лет объем выпуска комбикормов постоянно рос. Ежегодный прирост составлял порядка 5-7%, за исключением 2012 года, когда производство выросло более существенно (+12,7% за год). Как прогнозируют в «AnalyticResearchGroup» в новом исследовании рынка кормов для сельскохозяйственных животных, в 2018 году сегмент продолжит расти и продемонстрирует прирост порядка 7% к итогам 2017 года.

Стоит отметить, что комбикорма – наиболее популярная категория кормов для сельскохозяйственных животных, выпускаемых в России. Так, в 2017 году на этот сегмент приходилось свыше 80% объема выпуска. При этом по категориям комбикормов лидером стали продукты для сельскохозяйственной птицы (55,5% от общего объема комбикормов, выпущенных российскими заводами). Более трети приходилось на продукты для свиней, 7,7% - на комбикорма для КРС.

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок кормов для сельскохозяйственных животных: комплексный анализ и прогноз. Август, 2018 37 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще