Бесплатно
Демоверсия
Прогноз банковского сектора на 2021 год: на игле льготных кредитов
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Эксперт РА

Прогноз банковского сектора на 2021 год: на игле льготных кредитов

Дата выпуска: 12 апреля 2021
Количество страниц: 11
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 68513
Бесплатно
Скачать
Описание Выпуски
Описание
  • Пандемия коронавируса увеличила число добровольных ликвидаций банков. В результате по итогам 2020 года впервые число добровольно ликвидированных банков превысило количество отозванных лицензий.
  • Несмотря на масштабные программы льготных кредитов в 2020 году, показатель кредитной активности сектора (отношение портфеля кредитов ФЛ и ЮЛ к привлеченным средствам ФЛ и ЮЛ) снизился на 2 п. п. до 76 %, поскольку кредитование росло медленнее, чем ресурсная база.
  • Кредитование в ключевых сегментах по-прежнему будут обеспечивать программы господдержки, однако темпы его роста будут ниже прошлогодних в связи со сворачиванием ряда программ.
  • Мы ожидаем ухудшения качества порядка 20–30 % реструктурированных кредитов ЮЛ и не менее 20 % льготных кредитов ЮЛ, что потребует доначисления резервов размере до 900 млрд рублей.
  • Несмотря на рост ставок по кредитам, банкам не удастся удержать чистую процентную маржу на уровне 2020 года в связи с невысокими темпами роста кредитования и опережающим увеличением стоимости фондирования.
  • По итогам 2021 года чистая прибыль сектора снизится на 20–30 % на фоне роста отчислений в резервы, сжатия чистой процентной маржи и снижения доходов от валютной переоценки.
  • В 2021–2022 годах мы ожидаем стагнацию чистых процентных доходов и усиление роли комиссионных доходов и доходов от вложений в непрофильный бизнес. В результате банки станут одними из ключевых инвесторов в реальный сектор экономики.
Развернуть
Выпуски