39 900 ₽
Демоверсия
Рынок автомобильных аккумуляторных батарей в России. Итоги 2013 года, тенденции и перспективы.
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Автомобильная статистика

Рынок автомобильных аккумуляторных батарей в России. Итоги 2013 года, тенденции и перспективы.

Дата выпуска: 14 апреля 2014
Количество страниц: 58
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 48814
39 900 ₽
Демоверсия
Описание Содержание Выпуски
Описание

В апреле аналитическое агентство «АВТОСТАТ» подготовило новый выпуск маркетингового отчета «Рынок автомобильных аккумуляторных батарей в России. Итоги 2013 года, тенденции и перспективы», выходу которого предшествовала долговременная и трудоемкая исследовательско-аналитическая работа.

В предлагаемом отчете дается оценка производства стартерных аккумуляторных батарей в РФ на основе данных Росстата и характеристика экспортных и импортных поставок аккумуляторов на основе данных таможенной статистики. Кроме этого, представлены статистика производства автомобилей в России и оценка емкости первичного рынка автомобильных АКБ. Также здесь приведены структура российского автопарка и оценка емкости вторичного рынка аккумуляторных батарей. На основе разработанной агентством «АВТОСТАТ» методики расчета емкости рынка АКБ предлагается ознакомиться и с прогнозом его развития на ближайшую перспективу. Отметим также, что значимую часть исследования представляют характеристики компаний, являющихся основными участниками рынка автомобильных аккумуляторов в стране.

По итогам 2013 года объем первичного рынка АКБ в России (общая потребность в аккумуляторных батареях автосборочными заводами) составил 2,24 млн. единиц, что на 3,3% меньше, чем годом ранее. Чуть более 85% от этого количества составили аккумуляторы для легковых автомобилей (1,91 млн. шт.), восьмая часть рынка пришлась на аккумуляторы для грузовых автомобилей (276,2 тыс. шт.) и менее 3% - это аккумуляторы для автобусов (59,1 тыс. шт.).

Если рассматривать производство АКБ российскими заводами, то в прошлом году их выпуск снизился на 1,3% и составил немногим меньше 6 млн. единиц. В то же время экспорт аккумуляторов вырос более чем в полтора раза до 313,6 тысячи штук. А вот импорт АКБ в Россию увеличился всего лишь на 1,1% до 5,91 млн. экземпляров.

В 2013 году объем вторичного рынка аккумуляторных батарей в России (общее количество поставленных батарей российскими аккумуляторными заводами и иностранными дистрибьюторами для свободной продажи автолюбителям или корпоративным клиентам) равен 10,35 млн. единиц, что на 1% больше, чем год назад. Доля иностранных производителей на вторичном рынке АКБ составляет 57% (5,91 млн. шт.), а российских производителей – 43% (4,43 млн. шт.).

Маркетинговый отчет «Рынок автомобильных аккумуляторных батарей в России. Итоги 2013 года, тенденции и перспективы» подготовлен методом кабинетного исследования. Основными источниками информации являются Росстат, Федеральная таможенная служба РФ, а также собственные базы данных и информация, полученная непосредственно в компаниях-участниках рынка. Все данные, представленные в отчете, четко структурированы и собраны в таблицы. Традиционно каждая тема проиллюстрирована графиками и диаграммами.

Развернуть
Содержание

Характеристика автопрома России

  • Производство автомобильной техники в России
  • Крупнейшие автосборочные предприятия в РФ

Парк автомобильной техники в России

  • Парк легковых автомобилей
  • Парк легких коммерческих автомобилей
  • Парк грузовых автомобилей
  • Парк автобусов

Рынок автомобильных аккумуляторов в России

  • Производство аккумуляторов в РФ
  • Экспорт автомобильных аккумуляторных батарей
  • Импорт аккумуляторов в РФ
  • Структура импорта по получателям
  • Отечественные производители аккумуляторов
  • Иностранные производители аккумуляторов

Характеристика первичного рынка автомобильных аккумуляторов в РФ

  • Ёмкость первичного рынка аккумуляторных батарей
  • Прогноз развития первичного рынка аккумуляторов в РФ

Характеристика вторичного рынка автомобильных аккумуляторов в РФ

  • Ёмкость вторичного рынка аккумуляторных батарей
  • Тенденции и перспективы вторичного рынка аккумуляторов
  • Прогноз вторичного рынка аккумуляторов по регионам РФ
  • Компании-участники вторичного рынка аккумуляторов в РФ
Развернуть
Выпуски